ПЕРВОСТРОИТЕЛЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

20 августа в Додоново прошел памятный митинг на месте высадки первого десанта строителей города на берег Енисея.

Напомним, историческая высадка у села Додоново отряда из 800 военных строителей под командованием полковника Курносых, прибывших на место на пароходе "Мария Ульянова", состоялась 20 августа 1949 года. Первопроходцам предстояло немало испытаний – организовать строительный район, создать подъездные пути, проводить разгрузку барж со стройматериалами, предназначенными для работ по созданию секретного комбината № 815 (будущего ГХК).

Тогда это было нелегкое, но все-таки интересное время. Военные строители работали в условиях бездорожья, отсутствия жилья и механизмов для разгрузки барж. Тем не менее, уже весной 1950 года, после подписания Сталиным постановления о создании комбината № 815 по производству оружейного плутония, на месте будущего Железногорска развернулось активное строительство.

На митинге ветераны-первостроители делились своими воспоминаниями о трудном и героическом времени начала секретной стройки. А  по окончании митинга на воду был спущен венок в память о тех событиях.
У памятного камня на берегу Енисея собрались полномочный представитель губернатора края в ЗАТО Вадим Медведев, заместитель председателя Заксобрания края Анатолий Ромашов, ветераны строительства Железногорска, старожилы поселка Додоново, сотрудники Музейно-выставочного центра, учреждений культуры, представители администрации и Совета депутатов.  А также «юная поросль» – воспитанники центра «Патриот».

Конечно, хотелось бы видеть на столь значимых мероприятиях гораздо больше молодых людей. Ведь именно им, в первую очередь, нужно напоминать и пытаться донести  нашу историю.

 






Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: