НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Ветераны ОВД помогают полицейским в профилактике телефонного мошенничества

 

Сегодня в рамках акции «Не дай себя обмануть!» председатель совета ветеранов при УМВД Николай Селезнев и сотрудники полиции посетили Дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. На встрече побывали более 50 железногорцев. Они задали уточняющие вопросы и поделились собственным опытом общения с мошенниками.

 
К сожалению, пенсионеры по-прежнему продолжают верить преступникам и переводить им крупные суммы денег. Специалист по связям со СМИ железногорской полиции Ирина Рязанова еще раз напомнила наиболее распространенные схемы мошенников:
 

- На телефон звонит преступник, представляется следователем либо сотрудником правоохранительных органов, и сообщает, что Ваш сын или внук попал в ДТП. Для освобождения его от уголовной ответственности, необходимо заплатить определенную сумму. Пенсионеры верят и переводят деньги. Вторая схема – на сотовый телефон приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована, и чтобы ее разблокировать, нужно позвонить на тот или иной номер. Также зачастую пожилые люди заказывают лекарства, услышав информацию по "Радио России". Позже мошенники атакуют наивных горожан звонками из различных, якобы, московских фирм и предлагают заплатить еще либо денежную компенсацию за лекарства. Во всех этих случаях вернуть деньги практически невозможно.


 
Полиция Железногорска просит не терять бдительность и при поступлении сомнительных звонков и сообщений обязательно связаться с родственниками, а затем обратиться в дежурную часть УМВД.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: