КХЕ,КХЕ, ХРЮ,ХРЮ

••• В Железногорске выявлен случай заболевания свиным гриппом
 

Лабораторные исследования подтвердили вариант вируса гриппа А/H1N1 на прошлой неделе. Заболевшая женщина уже выписана из стационара и чувствует себя хорошо, сообщили в эпиднадзоре. Других носителей свиного гриппа пока не выявлено. Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления № 51 ФМБА России Любовь Козлова, это пандемический вариант вируса. По сравнению с обычным сезонным гриппом, он может охватить значительно большее количество людей, а также вызвать настоящую эпидемию.

 
Два года назад в Железногорске вирусом заразились около сотни горожан: тогда все обошлось без тяжелых последствий. На данный момент эпидпорог по заболеваемости гриппом не превышен.
 
Начальник отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления № 51 ФМБА России Любовь Козлова: «Вирус гриппа свиней может характеризоваться многими симптомами, включая лихорадку, кашель, болезненность в горле, в теле, головную боль, озноб и повышенную утомляемость, возможна диарея и рвота. Как и сезонный, свиной грипп  отличается по тяжести – от среднего состояния до тяжелого. Он может вызвать пневмонию, респираторные нарушения и даже смерть. У определенных групп людей с большой вероятностью могут развиться тяжелые болезни, в частности, у пациентов с хроническими заболеваниями. Порой одновременно могут возникнуть бактериальные инфекции, либо проявиться уже после выздоровления, приводя к пневмонии, заболеваниям ушей и синуситу».
 

Как говорят специалисты, основной путь передачи вируса – воздушно-капельный. При кашле и чихании капельки слюны, осевшей на вещах и предметах, также могут стать источником заражения –  если человек прикоснется ко рту или носу немытыми руками.  Больного члена семьи эпидемиологи советуют разместить в отдельной комнате, а также напомнить ему о необходимости прикрывать рот и нос при кашле или чихании. Всем домочадцам рекомендуют чаще мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащей жидкостью. Если больному необходимо покинуть дом, то он, по возможности, должен надеть медицинскую маску.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: