СКОРО БУДЕТ НОВОСЕЛЬЕ

Жителей аварийных домов на пересечении улиц Свердлова и Северной начали переселять

Речь идет о двух деревянных домах 35 квартала в южной части города. Двухэтажные постройки 50-х годов на Свердлова, 65 и Северной, 18 давно признаны аварийными и подлежат сносу. Ими будет заниматься ОАО ИСС, а на освободившемся месте космическая фирма возведет семиэтажное общежитие и девятиэтажный жилой дом для работников предприятия. Проект застройки уже готов. Переселенцам, а это 26 семей, предоставят равнозначное жилье, прокомментировал на месте глава администрации ЗАТО Железногорск Сергей Пешков.

- Квартиры подбираются по аналогии, по количеству квадратных метров.  Двум семьям, у которых квартиры были в социальном найме, жилье предоставил муниципалитет. Все остальные, у них квартиры находятся в собственности, решают вопрос через риэлторов. После продажи своей недвижимости они покупают новое жилье. Все сделки проходят через администрацию, но подборкой квартир занимается ОАО ИСС. Порядка 15 семей уже дали свое согласие на переселение.

Сегодня из аварийного жилья переселились пока две семьи. К сносу приступят лишь тогда, когда все жильцы покинут квартиры. Строительство планируют начать в конце 2014 года или в начале 2015 года.  Сергей Пешков добавил: 
-  Проект по застройке квартала перспективный, но не простой. Избавиться от всего ветхого жилья и застроить квартал новыми, комфортными домами возможно только с помощью инвесторов. Подобную инициативу предприятий мы готовы поддерживать.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: