ЛИЦЕЙСКАЯ ТРЕТЬЯКОВКА

••• Школьная Третьяковская галерея открылась в лицее №103 "Гармония" 

 

Реализация такого амбициозного проекта стала возможна благодаря победе лицея в международном конкурсе «Православная инициатива 2012». Большая часть – репродукции картин Третьяковской галереи, также есть картины из Русского музея. Здесь и знаменитое «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина, и «Девочка с персиками» Валентина Серова, и «Святая Троица» Андрея Рублёва.   

 

На первом этаже представлены натюрморты, на втором - пейзажи, на третьем - портреты, жанровая и бытовая живопись, а на четвертом этаже - картины православной тематики. Школьную Третьяковскую галерею освятил настоятель Михаило-Архангельского собора протоиерей Анатолий Кизюн.  

 

Все-таки эта галерея предназначена для детей. Однако никакой хулиганской выходки в сторону картин не было замечено, – рассказал куратор выставки Богдан Ковель:  

- Изначально у нас была возможность закрыть картины стеклом. Но мы отказались от этой идеи. Стекло бликует и создает некоторый барьер, который искажает репродукцию. Все-таки картина должна быть достаточно матовой, поэтому мы сознательно повесили «беззащитные» полотна. Конечно, мы шли на некоторый риск. Но опыт показал, что никаких, скажем так, проявлений вандализма с чьей-либо стороны ни разу еще не было. Более того, классные руководители младшего звена говорят, что дети на переменах стали вести себя чуть-чуть по-другому. И мы назвали этот феномен – «гармонизация красотой».

 

В планах у лицея продолжать пополнять коллекцию новыми картинами. Всего на экспозиции будет представлено 250 шедевров российского и мирового искусства.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: