СИМВОЛ ГОРОДА УТВЕРДЯТ НА СЕССИИ

 Выбран лучший проект гимна Железногорска

 

Накануне состоялось заседание конкурсной комиссии. Из предложенных вариантов был выбран один, набравший наибольшее количество баллов. Авторами гимна-победителя стали Геннадий Новиков (музыка) и Анатолий Грешилов (слова). Всего же было предложено десять вариантов гимна города.

Теперь решающее слово за депутатами, именно им решать, станет ли этот вариант гимном города или нет. Вопрос будет рассмотрен на одной из ближайших сессий.

Если депутаты утвердят их вариант в качестве официального символа ЗАТО Железногорск, авторы гимна получат благодарственное письмо Главы ЗАТО г.Железногорск и 99 тысяч рублей.

 

Уважаемые горожане, на нашем сайте Вы можете прослушать гимн победителей.

 

 

 

Скачать


Комментарии (10)

добавить комментарий
    16 сентября 2013 02:05 Грэг, 16 сентября 2013 02:05

    Цитата: Жека
    Многие музыканты вообще этот город покинули.Скоро и те кто есть разбегутся.

    После Воротникова-Катаргина что-то никто из администрации не разбегается. wink

    Ответить
    16 сентября 2013 00:08 Жека, 16 сентября 2013 00:08

    Цитата: Грэг
    у меня такое ощущение, что чего-то не хватает.

    Хорошей и качественной аранжировки,записи в проф.студии живого симфонического оркестра. И зазвучит песня-гимн!Всего то делов!? winked Вот только нету в городе таковой и даже оркестра нет.
    Вы думаете почему Л.А.Балабайченко от этой затеи с гимном отказался участвововать в конкурсе? (и кстати на комиссии он один был против варианта Новиков-Грешилов?) Потому что знает,что это вся затея вилами по воде.В городе нет нормального оркестра,нет студии. Оркестр который в театре оперетты...назвать оркестром можно с БаЛьшой натяжкой. Раньше был оркестр,сейчас нет.Разбежались люди кто куда.Нет инструментов,нет нормальной зарплаты и т.д. и т.п. Многие музыканты вообще этот город покинули.Скоро и те кто есть разбегутся.

    Ответить
    15 сентября 2013 23:10 Грэг, 15 сентября 2013 23:10

    Ну... не знаю. Не имея музыкального образования, могу сказать, просто, как слушатель. Гимн победителей (что поспешно, в общем-то, говорить, кабы чего не вышло), напоминает песни моего детства, когда пели "Люблю я макароны, хотя моя невеста их и не любит", Горовец Эмиля. А пел их вроде бы Ободзинский, может, и ошибаюсь, давно дело было. "Гимн" похож еще на восторженную песню студентов, едущих на стройку в Железногорск. Ну, в общем, торжественности маловато, больше какая-то нотка песен коммунистических времен, которые лились из репродукторов в каждый праздник..
    У Юматова стихи хорошие, но... все же как-то с музыкой не в ладах... у меня такое ощущение, что чего-то не хватает. Как-то так. Ничего личного. :-)

    Ответить
    14 сентября 2013 16:07 Сергей Эсаулов, 14 сентября 2013 16:07

    да, забыл написать, что моя здесь только музыка. стихи Александра Юматова, трудовика, работающего в школе, а пел известный многим Герман Рыжов. так что это заслуга не только моя.

    Ответить
    14 сентября 2013 16:04 Сергей Эсаулов, 14 сентября 2013 16:04

    жека, как я тебя понимаю ))) а вот остальные нас понимать вообще не хотят, к сожалению.

    Ответить
    14 сентября 2013 10:54 жека, 14 сентября 2013 10:54

    Цитата: Сергей Эсаулов
    на ваш суд, граждане, выкладываю свой вариант гимна

    Вот вариант С.Эсаулова по всем канонам подходит под гимн.
    Цитата: Сергей Эсаулов
    я все-таки старался.
    http://yadi.sk/d/XM_mE7Ao9Dbmb
    качайте, слушайте, отписывайтесь, ребят ;)

    Серега молодца....мне понравилось.
    Цитата: Сергей Эсаулов
    демо-вариант, т.к. полноценный в нашем городе написать и записать просто не позволят звуковое тех. оснащение (поверьте, я знаю о чем говорю)

    ПипеЦ! no smile
    Серега....нашим чиновникам очень сложно обьяснить чем отличается студийный микрофон от вокального-сценического и что для студии нужен целый "парк" микрофонов(текстовые,ленточные,конденсаторные,ламповые и т.п.)Я уже раз десять составлял списки и они уже давно лежат и у Г.А.Тихолаз и (даже по самому минимуму)сумма выплывает не малая,плюс переделка и ремонт помещения по всем правилам акустики и звукоизоляции.
    Скоро и того что есть не станет.........
    Финансов на обновление не дают(мол...у вас же есть зачем вам еще?)Есть то оно есть...но все что покупалось 5-10 лет назад имеет свойство (при эксплуатации)изнашиваться-ломаться,морально и физически устаревать. Я на студийные мониторы года два бабло выбивал(Серега в курсе...до этого на S-90 работал) smile
    Только когда уже перед фактом поставил дирекцию....мол все!!! колонкам каюк,работать не на чем,сказали езжай,выбирай,привози счет.Я когда счет привез,кое у кого на работе чуть инфаркт не выскочил))))
    Сейчас цены, на более ли менее нормальные мониторы ближнего радиуса,от 20 до 40 тыров.
    Про приампы для микрофонов и прочей студийной лабуде лучше промолчу.
    В общем скажу одно! Нашему городу студия-звукозаписи нужна (об этом уже ни раз писалось на разных форумах)
    Записываться желающих много. То что мы имеем сейчас...для записи только в демо-версиях и для последующей переделки в проф.студиях Красноярска и др.городов,а дополнительные расходы для заказчиков и желающих записываться.
    Вопрос в том,какая студия звукозаписи нужна городу?
    Претендовать на студию звукозаписи эбби роуд конечно же смысла нет (там цены не то что бы космические..они галактические),понятно что и вариант студии Д.Маликова или А.Б.Пугачевой городу тоже не под силу.(там цена будет в парочку, а то и в три Ломбарджини) wink
    Скажу одно...на первых порах буджетный вариант студии звукозаписи,естественно полностью оснащенной ,городу по карману....это примерно около 1.5-2 млн.(это по минимуму)

    Ответить
    14 сентября 2013 00:03 Сергей Эсаулов, 14 сентября 2013 00:03

    ну вот и определились ))) на ваш суд, граждане, выкладываю свой вариант гимна - разумеется, демо-вариант, т.к. полноценный в нашем городе написать и записать просто не позволят звуковое тех. оснащение (поверьте, я знаю о чем говорю). ссылка будет в конце, а я хочу сказать, что у Г.И. Новикова получилась очень неплохая песня о городе... очередная, к сожалению, но, возможно, лучшая. за что ему лично от меня респект )))
    вот ссылка на мой гимн, далеко не идеальный - просто хотел попробовать. жалко, если его никто не услышит - я все-таки старался.
    http://yadi.sk/d/XM_mE7Ao9Dbmb
    качайте, слушайте, отписывайтесь, ребят ;)

    Ответить
    13 сентября 2013 12:56 жека, 13 сентября 2013 12:56

    P.S. почему то(как только в первые я услышал это произведение,особенно припев.....у меня в голове сразу всплыла мелодия песни из к.ф. "Ирония Судьбы или с лёгким паром" -"На тихорецкую состав отправится", уж больно похожи запев и припев)))))

    Ответить
    12 сентября 2013 16:38 жека, 12 сентября 2013 16:38

    набравший наибольшее количество баллов. Авторами гимна-победителя стали Геннадий Новиков (музыка) и Анатолий Грешилов (слова)
    Ни чего не имею против Г.И.Новикова,А.Грешилова, а также гр.Синева.
    Но это всего лишь красивая МИНОРНАЯ песня про г.Железногорск,коих написано местными авторами не мало.
    Не знаю по каким критериям работала комиссия..но для гимна тут долековато.
    [u]Гимн – произведение музыкально-литературного жанра. В его основе лежат два основных жанра – песня (вокальная музыка) и марш (торжественная, бравурная музыка). [/u]
    Где усмотрели в этой песне маршевые нотки...не знаю!?
    Идем дальше:
    [u]Литературная основа гимна имеет строфическую (куплетную) форму. Иначе говоря, пишется от двух до четырех строф по 4-8 строк, излагающих отношение и мнение автора о предмете воспевания, а дополнительная строфа (будущий припев) подытоживает все содержание текста, содержит слова похвалы и прославления.[/u]
    Тут как бы все нормально....строфы выдержаны,похвала и восхваления присутствуют

    [u]Музыка гимна основывается на жанре марша, поэтому большинство гимнов написано в размере 4/4 или 2/4 – в этих размерах удобно маршировать: шагу ноги соответствуют либо только четные, либо только нечетные доли. Однако такие гимны, как «Священная война» (все-таки эта песня написана в жанре гимна) и “Gaudeamus”, имеют размер 3/4. Хотя они и воспринимаются как торжественные, маршировать под них достаточно трудно: на одну и ту же ногу приходятся то сильные, то слабые доли.
    [/u]

    Ну ясен пень что маршировать под этут вариант "гимна" невозможно))
    [[u]u]В гимне нет распевности и юбиляций, то есть на один поэтический слог приходится одна нота. Это роднит гимн с обыденной речью. Кроме того, обычным людям проще запомнить и воспроизвести такую мелодию.[/u][/u]
    Ну тут весь букет в сборе....и лиричность и распевность и т.п. присутствуют.

    [u]Как правило, в гимне используется не сольное пение, а хоровое. Выделяется мелодия (как правило, сопрано), но присутствуют подголоски. Мелодию трудно различить в гимне на 5-6 хоровых голосов. Оптимальное количестве – 2-3 голоса. Если в хоре голосов больше, одну из партий можно дублировать в унисон или в октаву.
    Торжественность придают такие элементы, как пунктирный ритм, скачи на кварту, квинту и октаву, постепенные восходящие движения. Отклонения в другие тональности и модуляции практически не используются, так как отвлекают от поэтического текста.[/u]

    Ритм как уже отмечалось отсутствует,зато присутствует модуляция на 1/2тона. Для минорной песни это конечно разнообразие от монотонности и украшение песни..но не для гимна.
    Хоровое пение есть,но разложены голоса по гармонии аккорда,т.е не по канонам гимна.(как отмечено выше)
    Ну и пожалуй последнее.
    [u]Иструментальное сопровождение может быть представлено оркестром, ансамблем, фортепиано или отсутствовать вовсе. В последнем случае количество голосов в хоре можно увеличить, чтобы создать большую глубину и густоту. При наличии сопровождения инструментальные подголоски должны звучать в паузах между фразами хора, а в остальное время подчеркивают и оттеняют их. В некоторых случаях допускается дублирование одним из инструментов мелодической партии.[/u]
    Тут как бы особых критериев нет....но гимн все таки должен исполнять полноценный оркестр.
    Естественно за неимением такового,песня записана в студии на компьютере или синтезаторе.
    В принципе переделать эту песню в маршевом варианте не проблема...но в минорной тональности она будет слушаться довольно смешно.
    Как пример...попробуйте сыграть в минорной тональности Гимн России или Америкосовский гимн.
    НГу в обЧем как то так!!!

    Ответить
    11 сентября 2013 20:02 Буби, 11 сентября 2013 20:02

    есть у кого герб в векторе ?
    дайте линк плиз

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: