"ОТСТАВИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО!"

 Митинг против роста цен на тепло в связи с вводом ЖТЭЦ состоялся у стен Дворца культуры в прошедшую субботу.

Более 200 горожан собрались в этот дождливый день послушать выступления организаторов акции и представителей власти. Из мирно настроенной толпы со временем стали раздаваться угрозы и нелицеприятные высказывания в адрес чиновников. Обстановка всё более накалялась. 

Жительница Ленинградского проспекта Людмила Петровна говорит, что до июльского повышения квартплаты она оплачивала за свою двухкомнатную квартиру 2300 рублей, сейчас – 3700 рублей. С подобным увеличением в своей коммунальной квитанции столкнулись все. И горожане понимают, что большую часть этой суммы составляет плата за отопление в квартирах. Да, власти всех уровней не устают повторять, что население от резкого скачка тарифов на тепло не пострадает, предельный индекс в 11,4 % нивелирует разницу между стоимостью ресурса в краевом центре и Железногорске. Однако рост цен на продукты и услуги в связи с удорожанием тепла неминуемо происходит, и чиновники как-то упускают это. Если государство защищает горожан, ограничивая рост стоимости услуг ЖКХ, то предприниматели платят по полной, начиная с января нынешнего года. А это не может не сказаться на рыночной цене тех продуктов и услуг, которые они производят для жителей – высказалась на митинге представитель малого бизнеса Татьяна Огаркова.

 

- У меня маленькая парикмахерская. Если взять оплату за тепло за шесть месяцев в прошлом году, то это была 21 тысяча рублей, а за нынешние полгода мы заплатили 44 тысячи рублей. И эти деньги мы должны вложить в прейскурант. Получается, оплачивая тепловой тариф, мы с тех же жителей берём дополнительные деньги. 

 

 Ни для кого ни секрет, что Железногорская ТЭЦ на сегодня нерентабельна. Являясь по сути угольной котельной, она может согреть город только до минус 14. При наступлении сильных морозов в обогрев Железногорска вступает мазутная котельная ООО СТС. Мазутом приходится отапливать и поселки – Первомайский, Подгорный. Мазут ещё дороже угля и это дополнительно увеличивает тепловой тариф. Как подчеркнула в своём выступлении депутат от КПРФ Вера Мамонтова, угольный тариф ЖТЭЦ за 1Гкал на 1 июля составил 2600 рублей, когда в Красноярске он чуть выше 1000 рублей. У людей давно назрел вполне правомерный вопрос: почему за 20 лет строительства теплозамещающего источника ЖТЭЦ так и не была выведена на проектную мощность? И чтобы не быть голословными представители местной ячейки КПРФ обратились с официальным запросом в краевое и федеральное правительство, к президенту и даже в счётную палату страны, чтобы отследить расходование американских средств, выделенных на постройку ЖТЭЦ. О том, какой ответ пришёл из федеральных структур, рассказала на митинге Вера Мамонтова.

 

 - Ответ счётной палаты был просто издевательским. Они сказали, что у них нет в плане на 2013 год работы в Железногорске, поэтому они отослали все документы в Красноярскую счётную палату. Но разве может счётная палата края проверить федеральные деньги, тем более деньги поступившие от американцев по договору Черномырдин-Гор? Они явно этого сделать не могут, поэтому этот ответ является самой настоящей отпиской.

 

Слово на митинге держали глава ЗАТО Вадим Медведев и сити-менеджер Сергей Пешков. Главным аргументом в их выступлении звучали заверения о том, что город надёжно защищён от вымерзания, что отопительный сезон начнётся вовремя и все сети для этого готовы.

В ответ градоначальники услышали только возмущённые крики, насмешки и недвусмысленные пожелания в свой адрес. Людей не остановило даже предложение отдать дань памяти и выдержать минуту молчания в честь заместителя председателя Совета депутатов Владимира Тюрина, который ушёл из жизни в этом году. В день митинга, 17 августа, ему исполнилось бы 70 лет.

В итоге народ взял инициативу в свои руки и сам вызвался решать проблему завышенных тарифов на тепло в Железногорске. Так многие участники предложили возложить компенсацию половины стоимости тепловой энергии на Госкорпорацию Росатом. Кроме того, железногорцы потребовали отставки действующего правительства РФ, президента и премьера. Текст резолюции, принятой в конце митинга, зачитал участник собрания Сергей Самсонов:

 

- Ещё раз обратиться в Счётную палату РФ для проведения проверки расходования денежных средств при строительстве ЖТЭЦ. Требуем от ГК «Росатом» завершения строительства Железногорской ТЭЦ и снижения тарифа на тепло. Требуем от правительства Красноярского края погашения выпадающих доходов МП «Гортеплоэнерго», возникших в связи с принятием РЭК тарифов на тепло в 2012 году. Требуем установления для Сибирского федерального округа субсидий на производство тепловой энергии с целью снижения тарифа на тепло. Требуем изменения тарифной политики в сфере ЖКХ и установления предельного роста тарифов не выше процента инфляции по региону. 


Комментарии (4)

добавить комментарий
    21 августа 2013 17:53 Сергей Журавлев, 21 августа 2013 17:53

    Мехмаш вскрыл системную коррупцию в Железногорске Красноярского края,
    публичная ссылка:
    http://yadi.sk/d/XTymZfwy7uWL3

    Ответить
    20 августа 2013 15:08 Феликс Нейгауз, 20 августа 2013 15:08

    Цитата: Зинтаралор

    Что бы вы не требовали, произвести дефекацию на вас они хотели


    В корне неверная позиция, правда очень удобная нынешней власти.
    ИМХО те, кто не ходит на подобные митинги и не требует, те уже произвели дефекацию на себя и на свою собственную жизнь!

    моя последняя гастроль! в знак протеста против удаления моего комментария о победе градоначальника в мэрских Веселых стартах, с легким сердцем покидаю данный сайт!

    Ответить
    19 августа 2013 22:36 Зинтаралор, 19 августа 2013 22:36

    Цитата: екатерина литвинова
    Ещё раз обратиться в Счётную палату РФ для проведения проверки расходования денежных средств при строительстве ЖТЭЦ. Требуем от ГК «Росатом» завершения строительства Железногорской ТЭЦ и снижения тарифа на тепло. Требуем от правительства Красноярского края погашения выпадающих доходов МП «Гортеплоэнерго», возникших в связи с принятием РЭК тарифов на тепло в 2012 году. Требуем установления для Сибирского федерального округа субсидий на производство тепловой энергии с целью снижения тарифа на тепло. Требуем изменения тарифной политики в сфере ЖКХ и установления предельного роста тарифов не выше процента инфляции по региону.

    Что бы вы не требовали, произвести дефекацию на вас они хотели

    Ответить
    19 августа 2013 19:19 екатерина литвинова, 19 августа 2013 19:19

    20 лет строили, построили нерентабельную котельную, которая греет до -14. Никакая готовность сетей не отменит этого факта belay

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: