ПОЧЕТНЫЙ ГОСТЬ ИЗ КОСМОСА

Железногорск посетил лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Юрий Романенко

 

Знаменитый космонавт побывал в городском архиве, где глава ЗАТО Вадим Медведев рассказал гостю об истории Железногорска. В памятной книге Юрий Романенко оставил запись, пожелав железногорцам успехов в создании космических аппаратов, здоровья, счастья и процветания. В оздоровительном лагере «Орбита» космонавт пообщался с железногорскими школьниками.

 

- Слишком мало времени я здесь был, к тому же, погода оказалась дождливой. Поэтому таких прекрасных видов, как на фотоснимках, я не увидел. Вижу, что идет масштабное строительство. Рад, что на это выделяются деньги, и что есть умные люди, которые эти средства «выбивают» из федерального бюджета. Железногорску я хочу пожелать отличной погоды - не такой дождливой как сейчас.

 

Для справки: Должность космонавта в отряде космонавтов Юрий Романенко получил 6 июля 1972 года. Первый космический полёт совершил в 1977 году на космическом корабле Союз-26 в качестве командира корабля к орбитальной станции Салют-6, вместе с Георгием Михайловичем Гречко. Во время этого полёта выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 1 час 28 минут. Отчислен из отряда космонавтов 11 октября 1988 года в связи с переходом на руководящую работу. В книге рекордов Гиннеса, за 1998 год Юрий Романенко был признан самым опытным космическим путешественником, так как за 3 полёта провёл в космосе 430 суток 18 ч 20 мин.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: