МОЩНОСТЬ ЖТЭЦ УВЕЛИЧАТ

Подготовка Железногорска к зиме рассматривалась на совещании под председательством министра энергетики и ЖКХ края Андрея Резникова

 

На повестке дня - готовность к зиме предприятий, организаций и теплоисточников города, перспективы развития теплоисточников. В совещании, которое прошло 14 августа в Правительстве Красноярского края, принимали участие глава ЗАТО Вадим Медведев, глава администрации Сергей Пешков, депутат ЗС края Петр Гаврилов, руководитель департамента госкорпорации «Росатом» Олег Крюков.

 

«Железногорск, как известно, является пилотным проектом Красноярского края по инновационному развитию. Естественно, требуются достаточно большие резервы по тепловой, электрической энергии. В связи с этим, внимание руководства Красноярского края и госкорпорации «Росатом» к нашему городу самое пристальное», - подводя итоги совещания, рассказал заместитель Главы администрации ЗАТО по вопросам ЖКХ Юрий Латушкин.

 

Участники совещания обсудили вопрос об увеличении мощности Железногорской ТЭЦ, чтобы обеспечить надёжное теплоснабжение города и посёлков и дополнительно снизить затраты, стало быть, снизить тарифы на тепловую энергию.

 

«Сейчас в Министерстве энергетики РФ рассматривают предложения по увеличению мощности ЖТЭЦ ещё на 300 Гкал с тем, чтобы закрыть мазутную ТЭЦ в Сосновоборске, мазутные котельные в Железногорске и посёлках ЗАТО, и перейти на единую систему теплоснабжения, - сообщил Латушкин. - Тариф при этом станет дешевле, из него исключится весомая часть – затраты на топливо. Ведь известно, что угольная котельная гораздо дешевле, чем мазутная».

 

Оценивая перспективы по увеличению мощности ЖТЭЦ, Юрий Латушкин отметил, что они реальные.

«Решение вопроса уже переходит в практическую плоскость. Сейчас Минэнерго рассмотрит предложения, есть предпосылки, что министерство с ними согласится, далее - процесс проектирования, финансирования, строительства. Лет через пять можно получить весомый аргумент в пользу перехода на более дешёвое тепло», - подчеркнул Юрий Георгиевич.

 

Источник: admk26.ru


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: