ДЫМ НАД ГОРОДОМ

Лесные пожары причина смога, который окутал Железногорск

Откуда взялась дымка над городом и неприятный запах гари, прокомментировал сегодня журналистам начальник отдела общественной безопасности и режима администрации ЗАТО г. Железногорск Константин Воронин.

- Эта дымка пришла к нам с Эвенкии и Якутии, со стороны Иркутска. Пока не изменится направление ветра дым будет стоять в городе. По прогнозам, два-три дня как минимум. В случае аллергических реакций жителям рекомендуем обращаться в КБ-51.

В клиническую больницу за последние сутки не было ни одного обращения граждан с жалобами на ухудшение состояния, связанного с задымлением, говорит заведующая Поликлиникой № 2 Лилия Стрелкова. Она сообщила, что концентрация вредных веществ в воздухе находится на отметке, когда угрозы для здоровья и жизни людей нет.

- В ГОССАНЭПИДНАДЗОРЕ ежедневно берут пробы воздуха и проводят мониторинг ситуации. Вредоносные вещества и продукты горения могут скапливаться в воздухе. Для того, чтобы это вызывало у нас беспокойство, они должны превышать предельно допустимые нормы концентрации. Санитарные врачи нашей эпидемиологической службы на сегодня это отрицают.

В свою очередь специалисты МЧС советуют:

Если от смога и запаха дыма вы почувствовали ухудшение своего состояния, необходимо закрыть все окна и двери, проложить возле щелей влажные полотенца. При открытых окнах- повесить на гардины мокрые простыни. Частички пыли и гари будут оседать на них. Четвероногих питомцев старайтесь держать в закрытом от дыма помещении. Клетки или контейнер с животными лучше поставить на пол и накрыть их мокрой тряпкой. Обильное питье, зеленый чай, морсы из ягод с большим содержанием витамина С помогут разжижать кровь и снять интоксикацию организма. От кофе следует воздержаться. Малышей лучше всего отпаивать молоком. Еще нужно есть зеленые овощи, черную смородину, растительное масло, морскую рыбу. Эти продукты являются природными антиоксидантами, которые защищают наши клетки от воздействия внешней среды.

 


Комментарии (3)

добавить комментарий
    8 августа 2013 03:55 Грэг, 8 августа 2013 03:55

    ...Однако руководитель Лесопожарного центра Дмитрий Селин пояснил, что в настоящее время в окрестностях Красноярска лесных пожаров нет, поэтому дымка над городом не может являться их следствием. «Дымка, которая повисла над городом, — это метеорологическое явление, характерное для этого времени года. По информации Среднесибирского УГМС, ее появлению способствуют инверсионные процессы, рельеф местности и безветрие, которое установилось в городе. Дымка исчезнет, как только усилится ветер», — отметил Дмитрий Селин.

    Напомним, введенный накануне режим «черного неба» в Красноярске продлится до вечера 12 августа.

    ...
    Так что вот, никакие это не пожары, причина смога.

    Ответить
    8 августа 2013 03:25 Грэг, 8 августа 2013 03:25

    Цитата: Жека
    Сегодня ночью ездил в аэропорт.....такое ощущение что горит где то рядом.Дым аж на по дороге стелится,ни хрена не видать.Кстати в самом аэропорту задымления нет,только в районе самого Красноярска и на трассе Ж и К.Может нам что то не договаривают!? no

    Жэка, нам еще не докладывают мяса, не доплачивают, не допоказывают, не доделывают, не довешивают... :-)

    Ответить
    8 августа 2013 02:48 Жека, 8 августа 2013 02:48

    Сегодня ночью ездил в аэропорт.....такое ощущение что горит где то рядом.Дым аж на по дороге стелится,ни хрена не видать.Кстати в самом аэропорту задымления нет,только в районе самого Красноярска и на трассе Ж и К.Может нам что то не договаривают!? no

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: