БЕРЕГИСЬ ТУБЕРКУЛЁЗА

 Пять случаев туберкулёза было выявлено за последние полгода в Железногорске. Среди них – дети дошкольного возраста.

 

Один случай туберкулёза у ребёнка был спровоцирован контактом с больным в семье. Специалисты Госсанэпиднадзора подчёркивают, что увеличение числа зафиксированных случаев связано с улучшением диагностических методов. После положительной реакции на манту у детей, а также выявления патологии на рентген-снимке у взрослых, пациенты сразу направляются к пульмонологу-фтизиатру. Руководитель Регионального управления №51 ФМБА России Владимир Блохин также рассказал, как обстоят дела с заболеваемостью серозным менингитом в Железногорске.

 

- Я был на селекторе с главным санитарным врачом Геннадием Онищенко, он подчеркнул, что эпидемической вспышки в России по этому заболеванию не зафиксировано. Есть просто сезонный рост. В Железногорске случаев серозного менингита нет. Однако увеличилось количество случаев заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом. Исследовано более 100 клещей, которые были доставлены в лабораторию, 30% из них заражены боррелиозом и 3% - клещевым энцефалитом.

 

И в продолжение темы. Стали известны предварительные итоги анализа проб воздуха в посёлке Первомайском. Напомним, исследование проводят специалисты железногорского Госсанэпиднадзора в связи с пожаром на полигоне ТБО. Предварительные результаты анализа показали, что загрязнённость воздуха в связи с воздействием горящих отходов на окружающую среду не превышает установленных норм.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: