ГОРИМ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ!

Серьезный пожар произошел на полигоне ТБО в минувшую пятницу. Площадь возгорания составила более 500 квадратных метров. 

 

Город затянуло дымное марево, в воздухе чувствовался специфический запах горящего пластика. Мало кто из железногорцев знал, что причина — пожар на полигоне ТБО. Предположительно возгорание произошло из-за поджога мусора маргинальными обитателями свалки - бомжами. К тушению пожара была привлечена тяжелая техника КБУ и частично силы пожарной службы. Директор «Комбината благоустройства» Николай Пасечкин рассказал, что происходит на полигоне сейчас.

 

- Зона возгорания на сегодняшний день локализована и отделена от общего тела свалки. Дальше огонь не продвинется. Задействована вся техника КБУ: поливочные машины, бульдозеры, и транспорт - двенадцать 40-тонных  машин, которые возят грунт для отсыпки. Эта работа велась все выходные и продолжается сегодня. Пока полигон локально дымится, но через пару дней это прекратится. 

 

В сутки на полигон ТБО поступает до 1000 м3 бытового мусора. При этом сортировка отходов ведется нерегулярно. Николай Пасечкин, сообщил, что КБУ возобновил работу по сортировке твердо - бытовых отходов по категориям. Картон, стекло, металл и пластик отделяют от органических отходов, и сдают на переработку оптовикам в Красноярск.

 

- Это работа должна была вестись всегда, - отмечает директор КБУ. - Справится с тем объемом мусора, который ежедневно поступает на полигон -  невозможно.

 Сейчас на сортировке работает три человека, но будут выделены дополнительные рабочие силы.

 

P.S. (авт.) То, что КБУ бросил все силы на ликвидацию такого серьезного пожара, вызывает уважение, только остается вопрос, почему власти не уведомили железногорцев о причинах задымления в тот же день? Журналисты нашей редакции звонили в пожарную часть, в «Горлесхоз» и получали в ответ, что все спокойно. Между тем, задымление и неприятный запах стал для тех же больных астмой серьезным испытанием, да и здоровые люди не могли нормально дышать. Многие узнали о возгорании уже вечером из программы «Информ-экспресс», муниципальные журналисты только сегодня. Выходит, что основная часть жителей города оставалась в неведении? Вот вам и оперативность на случай ЧС!


Комментарии (3)

добавить комментарий
    26 июля 2013 02:50 жека, 26 июля 2013 02:50

    Да вообще как то странно...стеклянную тару заводы обратно принимают а пластиковую нет. Если бы пункты приема стеклотары принимали назад (естественно чистые и очищенные от этикеток)пластиковые бутылки то и мусора на улице было бы меньше или вообще не было.Бомжи и алкаши махом бы это дело в оборот взяли бы!))))И дело даже не в том,что заводам по изготовлению напитков выгоднее постоянно закупать новую пластиковую тару чем возится с уже использованной.

    Ответить
    26 июля 2013 00:44 екатерина литвинова, 26 июля 2013 00:44

    Не так давно задумалась о необходимости отправлять бумагу и пластик на переработку. Теперь честно не выкидываю бутылки и т.п., складирую макулатуру. Потом отвожу в Красноярск и сдаю. Природе надо помогать хотя бы своими силами, по-чуть чуть.
    Кроме того, в Красноярске установили уже несколько контейнеров специальных для стекла, пластика и бумаги. Но только жалуются, что их громят. Зачем, спрашивается?? Но это надо переждать, у нас всё новое громят, потом привыкают.

    Ещё на днях подумала, сколько пластиковых бутылок остаётся от всяких совещаний, заседаний в администрации и горсовете. Наверное, есть смысл их сразу отсортировывать от остального мусора и в переработку отправлять. Это совсем не трудно, а дело очень благое.

    На самом деле это вообще никому не трудно! bully

    Ответить
    22 июля 2013 16:17 жека, 22 июля 2013 16:17

    В принципе...в городе задымленности как таковой и не ощущалось. Видимо роза ветров этому благоприятствовала)))Но вот "девятый" квартал был весь задымлен полностью. Как только проезжаешь поворот на "косой перекресток" все в "тумане"!!!
    Журналисты нашей редакции звонили в пожарную часть, в «Горлесхоз» и получали в ответ, что все спокойно.
    А я другого ответа и не ожидал!? Пора бы уже привыкнуть,что у нас оповещение работает только на постфактум.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: