РОСКОСМОС "ВВЕРХ НОГАМИ"

Датчики скоростей в "Протоне" установили "вверх ногами"

 

Аварийная комиссия Роскосмоса выяснила, что в упавшей в начале июля ракете "Протон-М" были неверно установлены датчики угловых скоростей. Производителем ракет является космический центр имени Хруничева

 

Как сообщил замглавы Роскосмоса Александр Лопатин в четверг, 18 июля, на брифинге, посвященном результатам работы аварийной комиссии, на заводе-изготовителе датчики были установлены "вверх ногами". Лопатин сообщил, что комиссии известны имена работников, допустивших ошибку, но оглашать их пока рано. 

 

Материалы расследования аварии ракеты "Протон-М" переданы в Генеральную прокуратуру. По словам Лопатина. с теми сотрудниками, которые допустили неправильную установку датчиков угловых скоростей на ракете "Протон-М", "проводится определенная работа". Проверяется, что эти сотрудники делали не только на этой ракете, но и на других.

Говоря о самих датчиках ПВ-301, которые изготовлены на предприятии "Корпус" (Саратов), Лопатин отметил, что к их качеству претензий нет.

 

В настоящее время специалисты думают над тем, как предотвратить подобные ошибки в дальнейшем. В качестве одной из мер предлагается установить камеры видеонаблюдения в цехах сборки «Протона-М». Что касается расследования причин аварии ракеты, то после оглашения его результатов к работе приступит уже правительственная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

 

Ракета-носитель «Протон-М», которая утром 2 июля должна была вывести на орбиту три навигационных космических аппарата «Глонасс-М», изготовленные в ОАО ИСС, на десятой секунде полета изменила траекторию, загорелась, упала на территории Байконура и взорвалась. На месте падения разлились сотни тонн крайне токсичного топлива — гептила. По факту аварии было возбуждено уголовное дело.

 

По материалам www.interfax.ru

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    26 июля 2013 01:40 Зинтаралор, 26 июля 2013 01:40

    Очень страно что в космической отрасле контроллеры без самодиагностики.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: