ПОБЕДИЛИ НА КИНОФЕСТИВАЛЕ

Фильмы железногорских документалистов стали победителями 10-го Всероссийского кинофестиваля «Семья России»

 

Фестиваль, посвященный 400-летию Дома Романовых, прошел в виде молитвенного похода по 15 городам -  по маршруту, который сто лет назад в 1913 году совершила царская семья. В итоге две работы  железногорских документалистов стали победителями в своих номинациях.

 

В номинации «Отчий Дом» победила лента железногорского автора Татьяны Борисенковой. Ее фильм «Наш дом» рассказывает о зарождении церкви в селе Балчуг. В номинации «Родная сторона» - отмечен короткометражный фильм «Цесаревич. Красный Яр» - авторов Виктора Стародубцева, Сергея Вознесенского и Владимира Пичугина. В нем рассказывается о визите Николая II в Красноярск в 1891 году.

 

Идейный вдохновитель съемочной группы Виктор Стародубцев отметил, что жюри и зрители были искренне поражены проделанной работой. 

 

- Нам необходимо было восстановить события, которые происходили в 1891 году. Сложность заключалась в том, что визит цесаревича не был запечатлен на кинопленке. Поэтому для создания  фильма пришлось искать другие материалы и документы, которые с исторической точностью раскрывали бы события того времени. Наш труд оценили. Работа Татьяны Борисенковой была отмечена как очень трогательная и эмоциональная. Надеюсь, что успехи железногорских документалистов и дальше будут прославлять Железногорск.

 

Добавим, что во время Всероссийского кинофестиваля в жизни Виктора Стародубцева произошло еще одно знаковое событие. Он был принят в Академики Евразийской академии телевидения и радио. А фильм «Цесаревич. Красный Яр» стал победителем еще одного кинофестиваля документальных фильмов, который проходил в мае в Благовещенске.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: