ЛЬГОТНИКОВ ОТПРАВИЛИ В "СИБЛЕК"

Куда бедному льготнику податься? Схема получения льготных лекарств изменится с 1 апреля

 

И это, увы, не шутка. С 1 апреля федеральные и региональные льготники должны получать необходимые им лекарства в аптеке «Сиблек» за стоматологией. Для этого там выделено специальное помещение.


Как известно, получатели льготных медикаментов, а они разделены на категории - федеральные и региональные, - пользовались сетью муниципальных аптек. Но МП «Центральная Аптека №51» сейчас находится в процедуре банкротства. Именно это обстоятельство стало причиной перемены мест получения льготных медикаментов, говорит директор «Центральной аптеки № 51» Сергей Ерёменко:


- Запас лекарственных средств, который находится на предприятии, не является нашей собственностью. Мы получаем их от нашего единственного поставщика и кредитора - краевого государственного предприятия «Губернские аптеки». Поскольку мы находимся в процедуре банкротства, поставщик решает как и где будет обеспечивать получателей льготных лекарств. Руководство «Губернских аптек» заключило договор с ООО «Сиблек» для того, чтобы железногорцы с тяжелыми заболеваниями, не испытывали дефицита в медикаментах. Это не прихоть, а вынужденная мера.

 

Думаю, что ажиотажа не будет, так как во всех муниципальных аптеках мы повесили объявления, предупреждены врачи, которые выписывают льготные рецепты. Региональные льготники обслуживаются во всех аптеках «Сиблек». Для жителей п. Подгорный ничего не изменится, аптека там работает в прежнем режиме. Те, кто получает наркотические средства и яды, продолжают обслуживаться в аптеке на Курчатова, 14. Только там есть специализированное помещение для этих препаратов, требующих особых условий хранения, выдачи и особого  режима защиты.

 

Перемены коснутся не только льготников, но коллектива МП «Центральная Аптека №51». По словам Сергея Еременко, всем работникам, даже пенсионного возраста, будет предложено перейти во вновь создаваемую структуру. Успеть сделать это нужно перед подачей документов в арбитражный суд. В середине июня должно состояться его последнее заседание, где будет принято окончательное решение по муниципальному предприятию «Центральная Аптека №51». Но это не финал, а продолжение работы по обеспечению лекарственными препаратами жителей ЗАТО Железногорск, правда, уже новым юридическим лицом, говорит Сергей Ерёменко.


Чье это будет лицо, скоро узнаем.

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: