ПАРОМУ НУЖЕН РЕМОНТ

Около 8 млн рублей требуется на восстановление паромной переправы через Енисей из поселка Додоново

 

Такие цифры озвучил замглавы администрации по ЖКХ Юрий Латушкин сегодня на брифинге для журналистов. По его словам, водные трассы относятся к полномочиям Министерства транспорта Красноярского края, у местных органов самоуправления таких полномочий нет.

 

Именно поэтому в прошлом году на условиях аренды судно «Ангара» и паромная баржа, с помощью которых осуществлялись перевозки через Енисей, были переданы в аренду компании «ПассажирРечТранс». Ее специалисты провели обследование водного транспорта и пришли к выводу, что ему требуется серьезный ремонт, говорит Юрий Латушкин:

 

- На ремонт требуется порядка 8 млн рублей: пять-шесть на судно, от полутора до двух — на баржу. Сейчас идет ремонт «Ангары», так как есть повреждение корпуса. Услышав обращение главы администрации ЗАТО Сергея Пешкова, руководитель компании «ПассажирРечТранс» рассмотрел несколько вариантов организации работы парома. Такую услугу может оказать один из частных предпринимателей, у которого есть собственный теплоход и паромная баржа. Но стоимость одной перевозимой тонны груза у него составляет от 300 до 500 рублей. Это может оказаться неподъемным для тех, кто пользуется  паромом. Поэтому мы со своей стороны, а ОАО «ПассажирРечТранс» со своей, решили обратиться в Министерство транспорта края с просьбой о выделении субсидии, чтобы удешевить стоимость транспортировки по воде. На следующей неделе планируем провести повторное совещание, на котором определимся с какими цифрами будем обращаться к министру транспорта. Наша задача — всеми силами организовать паромную переправу.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: