КАРАСЬ СКАЗАЛ СПАСИБО

Рыбу в Карасятнике сегодня утром спасали работники КБУ

 

Спасение рыбы от гибели из-за нехватки кислорода ведется работниками Комбината благоустройства уже в течение месяца. Это делается, чтобы избежать мора рыбы, который произошел в прошлом году.  

В лунки, пробуренные во льду, а их порядка сотни, закачивали воздух, рассказал  директор КБУ Николай Пасечкин:

 

- Место это нехорошее, здесь располагаются вскрытые торфяные пласты, которые дают гниение и снижают количество кислорода в воде. Раз в два дня со спасательной станции подъезжает наш работник и с помощью легкого мотобура освобождает лунки от льда, что позволяет рыбе дышать. Сегодня я сам проверял проруби - визуально видно, что караси, штук по десять, поднимаются к поверхности и дышат. Мы решили помочь природе и с помощью компрессора в течение сегодняшнего дня закачиваем под ледовую поверхность Карасятника воздух, порядка 700 кубов. Думаю, до конца ледостава кислорода хватит, чтобы рыба массово не погибла. 

 

По словам Николая Пасечкина, когда специалисты УГХ администрации объявили акцию по экологии для спасения рыбы, никто из железногорцев не откликнулся, даже рыбаки: 

 

- Сюда, кроме работников КБУ, никто не пришёл. Из рыбаков тоже никто не отозвался, во всяком случае, я их здесь не наблюдал. Технику первый раз выделило МП «Горэлектросеть», сейчас у нас есть свой мотобур, которым мы сверлим и очищаем лунки.

 

  

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: