ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ МЕЛЬНИКОВА

Красноярский краевой суд вынес приговор второму обвиняемому в похищении и убийстве Заслуженного врача РФ, главного врача красноярской железнодорожной больницы Геннадия Мельникова

 

20 февраля 2011 года тело Геннадия Мельникова было обнаружено в лесном массиве Манского района края. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.


В течение года раскрытием этого преступления занимались наиболее опытные оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю. Был проведен большой комплекс оперативно-разыскных мероприятий, изъято видео со всех камер уличного наблюдения города Железногорска Красноярского края, где проживал погибший врач. В ходе просмотра записей камер наблюдения оперативники установили автомобиль «Тойота Приус», который преследовал автомобиль Мельникова в день убийства. Для установления личности водителя и его проверки на причастность к совершению преступления, полицейские проверили все подобные автомобили, которые состоят на учете в Железногорске.


В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению преступления причастна организованная группа, возглавляемая железногорцем Геннадием Чернышевым. Также в группу входили его сын – Иван и приятель сына – Роман Мамонтов. По версии оперативников, убийство Мельникова было совершено с целью завладения 3 миллионами рублей.


Для задержания подозреваемых 11 марта 2012 года в Железногорск были направлены сотрудники СОБР ГУ МВД России по краю. Бойцы спецназа блокировали одного из них, Геннадия Чернышова, в квартире. При задержании подозреваемый оказал полицейским вооруженное сопротивление. В результате один сотрудник СОБРа был тяжело ранен, еще 8 полицейских получили контузии, а сам Чернышов убит. В его квартире оперативники обнаружили целый арсенал оружия. Во время обыска в квартире у Романа Мамонтова полицейские также обнаружили и изъяли большое количество боеприпасов.


Красноярский краевой суд сегодня признал Романа Мамонтова виновным в вымогательстве, похищении и убийстве Геннадия Мельникова. Подсудимый приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима со сроком ограничения свободы на 2 года. Также подсудимый обязан выплатить вдове Мельникова 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.


Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: