ИВС ЖЕЛЕЗНОГОРСКА ПРОВЕРИЛИ

Комиссия с участием руководителя ГУ МВД России по краю и председателя ОНК проверила ИВС Железногорска 

 

В состав специальной комиссии вошли представитель руководства ГУ МВД России по краю Валерий Герасимович, председатель Общественной наблюдательной комиссии Александр Косов и члены Общественного совета при МУ МВД России по ЗАТО Железногорск.

 

В ходе визита, начальник железногорского ИВС подробно ознакомил гостей с условиями содержания задержанных и арестованных, показал  служебные помещения изолятора, библиотеку, комнаты для проведения допросов, душевую. Председатель Общественной наблюдательной комиссии ознакомился с информацией о состоянии здоровья лиц, помещенных в изолятор, оснащением медицинского кабинета.

 

В комнате дежурного члены комиссии получили возможность в режиме реального времени наблюдать за поведением заключенных в камерах. Система видеонаблюдения позволяет осуществлять такой контроль в круглосуточном режиме. Изображения с видеокамер выводятся не только на монитор дежурного ИВС, но и в дежурную часть Управления. Проверяющие  убедились в наличии доступной информации с телефонами и адресами общественных правозащитных организаций Красноярска и Железногорска, изучили меню для лиц, содержащихся в ИВС.

 

Каждый член комиссии смог лично  пообщаться с административно-арестованными и подследственными, осмотреть камеры, ознакомиться с условиями,  в которых содержатся указанные лица.

 

По итогам визита был составлен акт проверки соблюдения прав человека в ИВС Железногорска. Александр Косов отметил хорошее состояние спальных мест, чистые спальные принадлежности заключенных, отсутствие резких запахов в помещении. В ходе посещения камер с административно-арестованными и подследственными, в том числе женщинами и больными туберкулезом, жалоб на условия содержания либо некорректное поведение сотрудников изолятора не поступило.

 

В качестве основного замечания краевой общественник указал на отсутствие в течение 17 лет капитального ремонта здания.

 

«Данная ситуация находится у меня на контроле, - отметил начальник железногорского Управления Федор Анышев, - в связи с особенностями системы финансирования ИВС, выделение федеральным бюджетом необходимых средств (более 5 миллионов рублей)  потребовало значительного времени. Сейчас вопрос финансирования капитального строительства практически решен и проходит процедуру согласования».

 

фото предоставлено пресс-службой МУ МВД России по ЗАТО Железногорск

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: