КЭФ: УПОР НА ОБРАЗОВАНИЕ

Глава ЗАТО Вадим Медведев и исполняющая обязанности ректора КГПУ Ольга Карлова подписали соглашение, обеспечивающее совместную деятельность в рамках железногорского кластера

 

Предметом договоренности является организация исследовательской и экспериментальной площадки проектирования инновационной и воспитательной среды.

 

- Для полноценного функционирования кластера нам нужно создать специализированную университетскую площадку. Важно работу по подготовке кадров синхронизировать с созданием самого инновационного кластера, где эти кадры смогут применить свои знания и навыки. Реализация современных подходов к управлению образовательными учреждениями и образовательными процессами должна сочетаться с развитием производства. Только в этом случае мы сможем получить нужного специалиста в определенный момент времени, - заявил Вадим Медведев.

 

На базе филиала КГПУ в Железногорске создан ресурсный центр и открыта кафедра инновационной педагогики, главная задача которых - разработка и внедрение нового образовательного продукта.

 

- Особое место в ноу-хау университета занимает формирование методик поддержки креативности еще в школе. Другая наша задача - создание молодежной среды креативного типа с участием студентов КГПУ из Железногорска, - рассказала Ольга Карлова.

 

По словам руководителя вуза, уже в 2013 году будет реализован уникальный проект «Мега-урок» для годового курса по информатике и математике с участием как преподавателей КГПУ, так и с включением в образовательный процесс профессоров-партнеров из разных стран. В «Мега-уроке» смогут участвовать все школы города. У каждого железногорского школьника появится возможность пообщаться с педагогами вуза, с зарубежными учеными. Аналогов этого проекта в России на сегодняшний момент нет.

 

Источник и фото: krskstate.ru


Добавить комментарий