НЕ ПРИБОР, А ЧУДО ТЕХНИКИ

Газовый хроматограф поможет железногорским наркополицейским

 

В КБ-51 появился новый прибор стоимостью пять миллионов рублей, который способен обнаружить наркотические вещества даже в ничтожной концентрации. Специалисты КБ-51 теперь будут работать на новейшей аппаратуре, которая позволяет определить 250 тысяч наркотических веществ. Деньги на новый прибор были выделены из федерального бюджета по линии ФМБА. По словам главы ЗАТО Вадима Медведева, такой аппарат позволит наркополицейским работать быстрее и качественнее.

 

Кроме этого, все необходимые анализы можно будет делать в Железногорске. Ранее биологический материал зачастую приходилось отправлять в краевой центр, рассказал врач клиническо-лабораторной диагностики КБ-51 Александр Степанюк: «До этого мы применяли предварительные методы, которые могли показать принадлежность к определенной группе наркотических веществ. Сказать точно, что это за вещество, мы не могли».


По словам руководителя железногорского госнаркоконтроля Владимира Гронского, на сегодняшний день такой прибор –  лучший в своем классе. Хроматограф уже готов к  вводу в эксплуатацию. Однако для проведения анализов необходимо докупить оборудование, которое используется для подготовки проб. 

Главврач КБ-51 Александр Ломакин выразил уверенность, что в ближайшее время это будет сделан. Специалист, отвечающий за проведение исследований, пройдет двухнедельную стажировку в краевом центре. Точность нового прибора оценивается практически как 100 процентная.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: