ЧТО ГОВОРИТ ДУБРОВСКАЯ

С января 2014 года в Красноярском крае упразднят лицеи и гимназии
 

Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки края Светлана Маковская.

Согласно новому закону об образовании, должны уйти такие названия как «лицей» и «гимназия». 
 
«Вместо этого учебное заведение со специализацией образования будет называться «общеобразовательная организация с углубленным изучением», например, физики. При этом мы не будем ждать 1 января 2016 года, чтобы переименовать образовательные учреждения. С лета этого года уже начнем вносить изменения в их уставы, чтобы с 1 января 2014 года начать переименование», - сообщила Маковская. На сегодняшний день, по данным министерства образования края, в регионе насчитывается 19 лицеев и 36 гимназий.

 

Как изменится ситуация в связи со вступлением в силу нового закона для железногорских лицеев и гимназий, мы узнавали у директора лицея №103 «Гармония» Елены Дубровской:


«Появилась в законе фраза о том, что всё-таки нетиповые школы сохранятся. Пока ещё точно неизвестно, как они будут называться. Один из вариантов событий – появится подзаконный акт, который передаст полномочия по сохранению статуса лицеев и гимназий муниципалитетам. При этом учителя будут продолжать получать 15% надбавку к зарплате. Кроме этого, у нас сейчас есть лицейские лекционные часы, где одарённые ребята обучаются на дополнительных уроках. В связи с изменениями они могут исчезнуть. Пока мы в полном неведении. Закон будет приниматься с сентября, я думаю, с марта начнут поступать подзаконные акты, на которые мы будем ориентироваться».


Комментарии (1)

добавить комментарий
    22 января 2013 13:47 Мария Ивановна, 22 января 2013 13:47

    Ну гимназия гимназии разные,напромер 91 и 96

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: