СЛУШАЙ РАДИОПРОГРАММУ ЗА 12 ОКТЯБРЯ

В программе:

Когда вылечат городское озеро?

Десятки машин столкнулись в Железногорске

ГЛОНАССу 30 лет

 

 

   

 

Скачать выпуск 

   

 

 


Комментарии (17)

добавить комментарий
    17 октября 2012 23:52 Грэг я, 17 октября 2012 23:52

    Ну не хотите ли вы нас убедить, что в России есть производства, выпускающие современные по назначению, надежные и технологичные микросхемы? Это абсурд. При любом правительстве уровень развития какого либо сектора промышленности можно оценить по выпускаемой продукции. Скажите, наша промышленность выпусает видеомагнитофоны, телевизоры, музыкальные центры, процессоры и комплектующие к ПК, и т.д? Зайдите в любой магазин бытовой техники и посмотрите - ВСЕ ИМПОРТНОЕ! Отечественное радиоприборостроение разрушено всерьез и надолго. Поэтому и закупаются ОАО ИСС комплектующие зарубежного производства. И поэтому говорить о ширпотребе здесь не уместно. GPS тоже поначалу не был ширпотребом, но его смогли довести до ума, сделать надежным, точным, смогли снизить стоимость до уровня, приемлемого (доступного) широким слоям общества. А у нас ГЛОНАСС имеет такие черты - недостаточная надежность, высокая стоимость, и при этом - НАВЯЗЫВАЕМОСТЬ его всеми правдами и неправдами, с целью хоть как-то оправдывать вложенные и расхищенные средства. Последние потуги правительства- оснастить глонассами пассажирский транспорт, перевозки опасных грузов, туристические группы, и ряд других привязных мер. Для чего? Так не хотят брать глонасс, а мы вам его навяжем.

    Ответить
    17 октября 2012 11:55 Гость, 17 октября 2012 11:55

    Не факт, что большая часть электроники закупается там.
    Электроника в спутниках совсем другого класса.
    Может быть микросхема будет размером не с копейку, как нужно в современном навигаторе или планшете, а со спичечный коробок, зато отечественная. Если функционал тот же, почему бы не поставить её. Спутник не планшет, чтобы восхищаться его формами и малыми размерами.

    Спутники товар штучный и уникальный, их не клепают партиями. А цена на выходе за такой товар наверняка покрывает все. Зубами все можно выгрызть и руками каждую детальку собрать.
    Мы же говорим о ширпотребе который должен стоять в витрине каждого филиала евросети, связного, днс и прочего прочего.
    Не реально при нашем уровне технологий начать конкурировать с тем, что есть на мировых рынках.

    Между прочим чип SiRFatlas V уже поддерживает не только GPS но и Galileo, которая даже не полностью развернута.

    Ответить
    17 октября 2012 00:11 Денис Сергеевич, 17 октября 2012 00:11

    И для спутников большая часть электроники в странах Юго-Восточной Азии закупается.

    Ответить
    16 октября 2012 13:58 Гость, 16 октября 2012 13:58

    Цитата: Денис Сергеевич
    если будет широко представлена линейка приемных устройств, возможности работы, наконец, банальные удобство и комфорт, и пр. Вот и ваш конечный результат. А техническая и технологическая база у ГЛОНАСС для этого есть.

    Так что для самостоятельного производства адекватных устройств, базы у нас нет.
    Я даже сомневаюсь, что есть заводы способные серийно делать печатные платы, клеить и паять на них элементы, делать пластиковые корпуса без заусенец по адекватной цене. Всю эту прелесть да с сенсорным экраном и батареями зарубежных производителей реально будет массово собирать.

    Ответить
    16 октября 2012 13:46 Гость, 16 октября 2012 13:46

    Глонасс нужно иметь хотя в интересах обороны. Потому, что американцы могут отключать свою систему, искажать и кодировать сигнал делая его доступным только для своих военных.
    Что нет устройств бытового назначения на базе глонасс тоже вполне закономерно. Посмотрите характеристики любого приемника. навигатора. В подавляющем большинстве в основе их лежит чип от SiR.

    SiRFstar или поновее SiRFatlas. Это не просто заурядная микросхема, аналог которой можно легко производить. Там встроенный процессор, контроллер памяти. Современные технологии помноженные на многолетний опыт разработчиков в обертке огромной серийности. Производство в мировых масштабов, позволяющее добиться минимальной стоимости.
    Они отработали чип под сигнал GPS и клепают его, он отлично работает и продается. Зачем им наш Глонасс?

    Так вот не нужно проливать сопли о невозможности выпускать собственные глонасс-устройства. Они заведомо останутся лежать на полках. И не нужно приплетать сюда менеджеров и пиарщиков для его продвижения. Они будут бессильны, пока не будет поднята микроэлектронная промышленность. Не популистскими заявлениями а реальной работой и результатом. На это нужны года.

    Возможен вариант, что крупные игроки рынка подобные SiR в будущих разработках добавят поддержку глонасс в свои чипы для повышения точности определения. Если рынку это будет нужно.

    Ответить
    16 октября 2012 02:54 Денис Сергеевич, 16 октября 2012 02:54

    Давайте так. Под зарубежным аналогом я подразумевал американскую GPS. Предложение вполне грамотно составлено, и из контекста его следует именно данный вывод.
    Далее. Я ни в коей мере не оправдываю нашу систему со всеми ее промахами, просчетами, недоделками и прочим. Делать хорошую мину при плохой игре здесь явно неуместно.

    Ответить
    15 октября 2012 02:17 Грэг, 15 октября 2012 02:17

    Денис Сергеевич,
    Вы где-то опечатались. Разработчики последнего реализуют проект в мельчайших деталях... а в вашем перечислении последним стоит зарубежный аналог. Поправляйтесь быстрее, а то я подумаю, что вы плут. :-)
    Ну и... опять вы за свое любимое, русское: станет доступной, если... Да разуйте вы глаза, наконец-то! GPS без всяких ЕСЛИ да КАБЫ уже давно и успешно работает, при этом и линейка услуг его, для желающих тоже имеется. Вы как проигравшие последнюю олимпиаду спортсмены - вот если бы погода получше, да не в Лондоне, а в Москве олимпиада, да спортсменов из других стран поменьше... вот тогда бы мы всем показали!!!

    Ответить
    15 октября 2012 02:12 Грэг, 15 октября 2012 02:12

    Татьяна,
    Прощаем, конечно. Послушайте еще раз, и ваш речевой анализатор даст вам верные словосочетания.

    Ответить
    14 октября 2012 23:58 Денис Сергеевич, 14 октября 2012 23:58

    Одним из явных отличий успеха российского продукта от зарубежного аналога является то, что разработчики последнего реализуют проект в мельчайших деталях. Навигационная система станет доступной большинству пользователей, если будет широко представлена линейка приемных устройств, возможности работы, наконец, банальные удобство и комфорт, и пр. Вот и ваш конечный результат. А техническая и технологическая база у ГЛОНАСС для этого есть. Пусть теперь PR-отдел подключается.

    Ответить
    14 октября 2012 20:56 Татьяна, 14 октября 2012 20:56

    Простите, конечно. Но есть же принцип что потребитель всегда (или часто) прав. Голос диктора слушается как минимум печально. А по факту вообще не слушается. Из первых 10 минут почти ничего не запомнилось. А дальше слушать не захотелось. Хотя про озеро было интересно.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше