НАБЛЮДАЙТЕ ГОЛУБУЮ ЛУНУ

В последнюю ночь лета, 31 августа, жители Земли смогут увидеть редкое астрономическое явление – голубую Луну

 

На самом деле Луна, скорей всего, не будет такого цвета, хотя иногда и кажется, что она приобретает голубоватый оттенок. Но это всего лишь оптический эффект, который происходит в том случае, когда в земную атмосферу попадают частички вулканической пыли или густого дыма от пожарищ, на которых рассеивается свет голубого спектра.

 

Так, в 1950 году в канадской провинции Альберт, после сильного пожара на торфяных болотах, густой дым, содержащий частицы, широко распространился на юг и восток страны. Благодаря этому Луна и даже Солнце приобрели на некоторое врея бледно-лиловый и голубой оттенки.

 

Что касается самого термина "голубая Луна", он используется для определения второго полнолуния в течение одного календарного месяца. Редкое явление наблюдается в среднем каждые 2,5 года.

 

Свое название природное явление получило благодаря идиоматическому выражению "Once in a Blue Moon", заимствованным из английского языка. Оно переводится как "Однажды при голубой Луне" и эквивалентно русскому выражению "После дождичка в четверг" (то есть крайне редко, либо никогда).

 

Чтобы полюбоваться полнолунием, астрономы советуют выехать за город - главное, чтобы не подвела погода. В следующий раз наблюдать "голубую Луну" можно будет 31 июля 2015 года, а также 31 января 2018 года.

 

Источник: "Российская газета"


Комментарии (2)

добавить комментарий
    1 сентября 2012 04:13 Вольдемар, 1 сентября 2012 04:13

    Красива, но не голубая

    Ответить
    31 августа 2012 14:20 Гость, 31 августа 2012 14:20

    Уже вчера луна была потрясающе красива. Большая, полная, очень яркая и близкая. Посмотреть стоит.
    В телескоп, тем более.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: