"СОТОЧКА" ДЛЯ УМА

100 лучших книг для школьного внеклассного чтения выбирает сейчас страна

 

Проголосовать за произведения, которые обязательно должен прочитать каждый  ученик может в Интернете каждый россиянин. Проходит голосование на сайте knig100.spbu.ru. Интернет–пользователям представлен список из 213 книг русских авторов. Из них будут отобраны только сотня произведений.

 

Напомним, что идея создания списка произведений для внеклассного чтения принадлежит президенту РФ Владимиру Путину, который сказал, что русский народ утратил статус «самой читающей нации». Так называемый «список Путина» должен будет прочитать каждый старшеклассник, дабы вернуть утерянный статус и повысить уровень своей образованности. Составлен перечень Санкт-Петербургским государственным университетом по заказу Минобрнауки РФ.

 

На сегодняшний день в лидерах  "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова. За произведение  проголосовало 926 человек, не менее популярными оказались "А зори здесь тихие..." Бориса Васильева – 806. За ними уверенно следуют "Алые паруса" Александра Грина -  736  проголосовавших. За исторические книги голосуют неохотно, так например «Иван Грозный» Руслана Скрынникова набрал 100 голосов, а «Петр Первый» Николая Павленко и того меньше - 72. Однако книги военной тематики находят отклик в сердцах россиян и уверенно набирают рейтинг.


Продлится голосование за 100 лучших книг вплоть до 7 августа.



Комментарии (5)

добавить комментарий
    6 августа 2012 09:35 Зимина Татьяна, 6 августа 2012 09:35

    Опечатка). Торопились для наших посетителей сайта поскорее новость выложить. А что, кроме лишнего мягкого знака тема не заинтересовала? Хоть кто-нибудь проголосовал?

    Ответить
    6 августа 2012 08:51 Марина Кравцова, 6 августа 2012 08:51

    Жека,

    Голосование продлится - это не инфинитив, это глагол в форме третьего лица, в будущем времени.

    (а в школе в мое время учили проверять совсем просто 6 Если отвечает на вопрос "что делать, что сделать" - пишем Т с мягким знаком. Если "что делает, что сделает" - то без мягкого знака.

    И умиляет, когда человек постит цитату из правила, применяет его неправильно и уверен при этом, что он-то точно знает, как надо писать))))

    Ответить
    6 августа 2012 04:28 Грэг, 6 августа 2012 04:28

    Жэка, извини, спорить не буду. Но все же... в данном тексте правильно писать без мягкого знака, уж поверь старому писаке.

    Ответить
    5 августа 2012 04:33 Жека, 5 августа 2012 04:33

    Слово ПродлитЬся от глагола Продлить....что либо,например собрание,день и т.д.
    Насколько я помню, мягкий знак пишется в трёх формах глагола:
    1) в неопределенной форме (по-другому, инфинитив). Как раз эта форма отвечает на вопрос что делать? что сделать? и имеет в вопросе Ь: спешить, питаться, беречься;А значит слово продлиться написано верно.
    2) в форме 2-го лица единственного числа (когда можно подставить местоимение "ты"): ты спешишь, ты питаешься, ты бережёшься;
    3) в форме повелительного наклонения (просьба, приказ, требование что-либо делать или сделать): познакомь, познакомьте, познакомься.

    Ответить
    4 августа 2012 21:50 Денис Сергеевич, 4 августа 2012 21:50

    Дорогая редакция! В тексте новости слово "Продлится" пишется БЕЗ мягкого знака.
    Негоже журналистам делать столь "детские" ошибки. Особенно, если речь идет об образовании и культуре.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: