ЖЕЛЕЗНОГОРЦЫ ЖГУТ ЛЕС

Пожарная обстановка в городе остается критической. Горожане продолжают поджигать лес.

 

Железногорцы продолжают разводить костры, жарить шашлыки в лесных массивах, не соблюдая элементарных правил пожарной безопасности. Самыми жаркими точками неизменно являются Ленинградский проспект, Горнолыжная база, территория в районе улиц Восточная и Саянская - это излюбленные места отдыха наших горожан. 

 

 

- На сегодняшний день в результате природных пожаров выгорело почти 400 га леса, - сообщила заместитель директора МП «Горлесхоз» Тамара Шатрова, - В прошлом году за весь пожароопасный период огнем уничтожено  144 га. Площадь пожара за гаражными кооперативами по улице Саянской, который был на прошлой неделе, составил 20 га. Напоминаем еще раз нашим горожанам, по приказу администрации ЗАТО г.Железногорск и администрации Красноярского края в пожароопасный период с 15 мая и до 1октября запрещено разводить костры в лесном массиве.

 

 

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт наложение  штрафа до ста тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее лесной пожар без причинения тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом до одного миллиона рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём уголовным законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до четырёх лет. Если действия были умышленными, виновнику может грозить до десяти лет лишения свободы.

 

 


 


Комментарии (6)

добавить комментарий
    28 мая 2012 09:07 Гость, 28 мая 2012 09:07

    Вполне целесообразны советы.
    В нашей стране могут издать закон, по которому после обеда, по четным рабочим дням нужно стукнутся головой об стену.
    Отрадно видеть, что есть такие которые с радостью всяк закон выполнят.
    И не советую вам кушать готовый шашлык. Цвет и аромат шашлыка ему придает баночка с жидкостью. Содержание мяса может быть 60% и это еще законно, считается шашлыком.

    Ответить
    26 мая 2012 22:10 Денис Сергеевич, 26 мая 2012 22:10

    Зимина Татьяна,
    целесообразно ли давать подобные советы? Норма закона сформулирована императивно: запрещается разведение огня в лесах. Даже если там и следа не останется после пребывания людей. Полумеры не помогают. Мы же все время пытаемся найти исключения. А жить нужно по правилу: закон суров, но он - закон.

    Ответить
    26 мая 2012 01:03 Зимина Татьяна, 26 мая 2012 01:03

    Правила противопожарной безопасности в лесном массиве достаточно строгие. Если вам невтерпеж поесть жареного мяса на лоне природы соблюдайте элементарные меры безопасности:
    1.Возьмите с собой достаточное количество воды
    2.Выберите просторную полянку
    3.Кострище обложите камнями или обкопайте его по кругу, чтобы огонь не мог распространиться.
    4.После пикника, припасенной водой залейте костер, так чтобы он даже не дымился.
    5.Собрать весь мусор в пакет и унести домой или до ближайшего мусорного контейнера.
    6.Уходя или ..., всяко бывает, уползая с места отдыха, проверьте еще раз, не дымиться ли костер.

    В случае пожара или возгорания, с которым вы не можете справиться – звоните 112. набрав или 01*вызов. Вызов экстренных служб бесплатен.

    Ответить
    25 мая 2012 23:57 Денис Сергеевич, 25 мая 2012 23:57

    Житель,
    запрещается разведение огня в лесах. Можно жарить шашлык на пустырях, берегах водоемов. Купите готовый, в конце концов. Пора уже учиться жить в цивилизованном обществе, а не заниматься первобытными промыслами.

    Ответить
    25 мая 2012 21:26 Барселона, 25 мая 2012 21:26

    Отлавливать и отрубать им руки . Житель, На берегу енисея например , у бывшего лагеря звёздочка . я правда не знаю законно там или нет , но мы жарим = )) . Но не забывайте тушить всё . Не так как это обычно делают мужики = ) , а нормально чтоб не одного дымящего уголька не осталось

    Ответить
    25 мая 2012 16:52 Житель, 25 мая 2012 16:52


    Напоминаем еще раз нашим горожанам, по приказу администрации ЗАТО Железногорск и администрации Красноярского края в пожароопасный период с 15 мая и до 1октября запрещено разводить костры в лесном массиве.

    Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт наложение штрафа до ста тысяч рублей.


    Расскажите где можно законно пожарить шашлыки, если нет дачи, гаража, балкона? Или в России, с её территориями это невозможно. Как первый снег выпадет, так и идите на шашлык

    Перед началом сезона не было пропаганды аля "как не спалить лес", какой урон это наносит, как от этого страдают астматики. Не говоря уже о специально выделенных местах.

    Одни псевдоштрафы. Хотя бы одного реально оштрафовали и показали. Чтобы другим неповадно было.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: