Депутаты слушали милицию...

Интересное, а по нынешним временам почти невероятное событие, произошло в Железногорске, 27 января.

Народные избранники, жители города встретились с работниками милиции и обсудили насущные проблемы в рамках открытых депутатских слушаний.

Первые депутатские слушания в публичной форме проводились у нас в городе 18 лет назад, когда общественная активность депутатов и граждан превышала все прежние показатели. Оно и неудивительно: время «перестройки и ускорения».С той поры, конечно же, депутатами и администрацией проводились и расширенные заседания различных комиссий, и публичные (не путать с депутатскими!) слушания, на которых голосованием с участием граждан принимались решения по отдельным нормативным актам. Но вот депутатские слушания, да еще в публичной форме, к тому же по крайне непростой теме, по обширному кругу последствий затрагивающей интересы абсолютно всех жителей ЗАТО -такое общественное мероприятие было подготовлено и проведено впервые в практике нынешнего депутатского созыва. Тема – о деятельности милиции общественной безопасности.


Надо отдать должное депутату Николаю Головко: именно он постоянно настаивал на необходимости заслушать руководство МОБ о деятельности подчиненных ей подразделений. Депутатская комиссия по местному самоуправлению, законности и информационной политике также признала актуальность подобных слушаний.


Слушания собрали немалое число участников. Помимо руководителей УВД и МОБ, начальников подразделений МОБ, депутатов Совета депутатов, в зале находились прокурор города, Глава Зато и все его заместители, представитель уполномоченного по правам человека в Железногрске, журналисты, заинтересованные в обсуждении темы граждане. Несмотря на более чем 4-х часовое заседание с двумя перерывами, мало кто покинул собрание. Всем желающим была предоставлена возможность задавать вопросы докладчикам и выступить. Некоторые даже воспользовались этим неоднократно.


Выступая с докладом, начальник МОБ Сергей Бруданин основной упор сделал на проблемы в работе милиции. По его словам имеется большой недокомплект штатов. Общую численность МОБ желательно увеличить еще на 89 человек. Большие проблемы по части материально-технического обеспечения (например, из 66 автомашин 31 подлежит списанию, в т.ч. более 50% патрульных).

Жаркими и зачастую нелицеприятными оказались выступления граждан. Наряду с критикой приводились примеры неудовлетворительных действий милиции. Досталось и прокуратуре ,и судебным органам.

Но в выступлениях звучали и предложения о необходимости налаживания тесного взаимодействия милиции с общественностью, предлагались конкретные меры.

В завершающем выступлении С.А.Бруданин заверил собрание, что критику и конструктивные, деловые предложения он принимает.


Выступил на слушаниях и Глава ЗАТО Геннадий Баховцев

,в довольно резкой форме призвав руководство МОБ «не плакаться»,тем более, что все нормативы по содержанию МОБ бюджетом обеспечиваются. Как сказал Глава,при средней заработной плате в милиции сопоставимой с зарплатой на не менее ответственном предприятии –ГХК, необходимо в полной мере выполнять свои задачи.


По итогам депутатских слушаний было решено обобщить все предложения и продолжить работу в комиссии по выработке рекомендаций и мероприятий по повышению общественной безопасности в ЗАТО.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: