ОН УШЕЛ В НЕБО

Со дня гибели губернатора Красноярского края генерала Александра Лебедя прошло 10 лет. Трагедия произошла 28 апреля 2002 года

 

Вертолет Ми-8, на борту которого находилось 11 человек, разбился в районе Буйбинского перевала на юге Красноярского края. Из 11 человек погибли восемь, в том числе и губернатор Александр Лебедь. Он был неординарной личностью, говорил образно, был резким, но, как вспоминают те, кто его знал близко, слова честь и родина для генерала были не пустым звуком.

 

Сегодня у камня, установленного на въезде в Железногорск недалеко от ТЭА в честь Александра Лебедя, прошел митинг. Сюда в 11 часов собрались представители городской администрации, ветераны вооруженных сил, те, кто знал генерал-губернатора, кому довелось близко общаться с этим незаурядным человеком. 

 

Вот что сказал Почетный гражданин города Анатолий Ромашов:"Сегодня мы вспоминаем настоящего боевого генерала, губернатора Красноярского края и большого человека. Александр Иванович оставил яркий след на территории нашей страны и за ее пределами. Он с честью прошел Афганистан, он был одним из миротворцев в республиках Закавказья, он остановил войну в Приднестровье.  Он спас десятки тысяч мирных людей, но самый яркий след на территории Красноярского края он оставил не как военный, а как большой человек, который любит будущее. Он создал на территории края самую большую сеть кадетских училищ. За ними будущее, и след Александра Ивановича будет продолжаться в новых поколениях юных граждан России.  Он часто бывал в нашем городе, многие с ним встречались.  Александр Иванович погиб как десантник, он пришел в небо и ушел из неба. Вечная ему память.


Анатолий Банников, который  в 1999 году был назначен помощником губернатора по правам человека в Железногорске, сказал: "Я счастлив, что имел возможность несколько лет находиться рядом с таким могучим человеком. Самое главное сейчас, что в городе есть место в память об Александре Ивановиче Лебеде, здесь посажена вот эта ель, которая растет. Люди не забывают его и молодежь тоже, которая всегда была его заботой".

 

Минутой молчания почтили присутствующие память Александра Лебедя. К его портрету легли красные гвоздики, а затем под звуки марша, отдавая честь генерал-губернатору, прошли строем воспитанники норильского кадетского корпуса. В этот день Александра Ивановича Лебедя вспоминали не только в Железногорске, 28 апреля его помянули добрым словом бакинские армяне, русские молдаване Приднестровья, матери тех солдат, которых вызволил Лебедь из чеченского плена.  

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: