НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ

Три случая телефонного мошенничества произошло в Железногорске за последние дни. Потерпевшим предлагалось перевести на сотовый телефон или указанный счет разные суммы: от 7 до 70 тысяч рублей

 

 

С начала года по апрель было зарегистрировано девятнадцать случаев мошенничества, в череде которых и такой: одной из пострадавших, женщине, которая покупала рекламируемые медицинские препараты, сообщили, что полицейские арестовали группу мошенников, взяв их с поличным, и ей причитается 280 тысяч рублей. Но, чтобы их получить, требуется перевести на указанный счет 10% от суммы, то есть 28 тысяч, что и сделала потерпевшая. Есть и другой показательный пример жульничества: пожилая женщина дала взаймы 50 тысяч рублей незнакомому молодому человеку, который оставил ей в залог коробку с дешевой посудой и не вернулся. В сети мошенников попадаются, как правило, люди преклонного возраста. Жулики, в том числе и телефонные, используют самые разные способы обмана. О них рассказал начальника следственного отдела железногорского УМВД  Владимир Дедерер:

- В основном используются две схемы. Первая: звонят потерпевшему на сотовый телефон, представляются родственником, рассказывают, что с ним произошла беда (ДТП, избиение, убийство), затем передает трубку якобы полицейскому, который предлагает уладить ситуацию за определенную мзду и просит перечислить на его счет деньги. Люди поддаются эмоциям и переводят свои средства. Вторая схема: на телефон потерпевшего приходит смс-сообщение, что его банковская карта заблокирована, а для того, чтобы ее разблокировать, требуется позвонить по указанному в сообщении номеру телефона. Мошенник, представившись сотрудником банка, предлагает владельцу карты пройти в банкомат и произвести ряд операций, которые, якобы, приводят к разблокировке карточки, а на самом деле гражданин переводит свои деньги на счет жулика. Чтобы не стать жертвой плутов, не поддавайтесь эмоциям, попросите человека, который звонит на телефон, назвать фамилию, имя и отчество, спросите в каком отделении полиции он находится и вообще постарайтесь выяснить как можно больше информации о том, что произошло. 

 

По ряду случаев мошенничества сотрудниками полиции установлено, что подобные звонки производились из из мест лишения свободы Новосибирской, Кемеровской, Курганской и Московской области. Не дайте себя обмануть, помните, что перечисленные деньги вернуть невозможно.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: