ПОД ДИКТОВКУ ПРИЛЕПИНА

 Принять участие во всероссийской акции «Тотальный диктант» и проверить свое знание русского языка решили и 43 железногорца

 

По словам Елены Дубровской - директора 103 лицея, где проводился тотальный диктант, в экзамене на знание родного языка приняли участие в большинстве своем (95%) люди с высшим образованием и разных профессий: журналисты, работники городской администрации, ОАО "ИСС". Самому старшему из участников  - Азяту Ахметовичу Ахмедшину 86 лет, самым молодым — их было трое, по 23 года, это Юлия Ивашкина, Нина Ивицкая и Михаил Дементьев.В основном в тотальном диктанте приняли участие люди 50-60 годов рождения. 


Пятерки получили 7 человек. Первым в рейтинговом списке стоит наш коллега, замредактора газеты «Город и горожане» Михаил Маркович. 


- Михаил написал диктант блестяще, - говорит директор 103 школы Елена Дубровская.  - Вторым идет депутат Алексей Кулеш, следом директор МП "Инфоцентр" Татьяна Доставалова, специалист отдела по связям  с общественностью городской администрации Анастасия Маркович, затем многодетная мама, победительница прошлогоднего диктанта Маргарита Короленко, Елена Егорова и Михаил Дементьев. Остальные результаты были следующими: 17 четверок, 15 троек и 4 двойки. Текст тотального диктанта в режиме он-лайн читал известный писатель Захар Прилепин, проверкой орфографии и пунктуации занимались семь учителей высшей категории 103 лицея «Гармония». Кстати, учителя нашей школы вместе с сертификатами, вручили победителям толковые словари, это был наш подарок за блестящие знания русского языка. 

 

Все участники «Тотального диктанта» получили назад свои работы, на память. Как сказала Елена Дубровская, у коллектива школы возникла идея проведения общегородского тотального диктанта на знание русского языка для людей разных профессий: медиков, сотрудников полиции, спутникстроителей. Возможно, с легкой руки Елены Николаевны, в Железногорске появится еще одна замечательная традиция.


Комментарии (1)

добавить комментарий
    28 апреля 2012 03:22 Ольга, 28 апреля 2012 03:22

    Попадаются авторы, которые предлагают забыть школьные правила http://www.kapital-rus.ru/articles/article/189297/ , что якобы они укладываются в несколько алгоритмов и можно научиться грамотно писать очень быстро. Интересно, кто-нибудь сам пробовал какие-либо похожие методики или это все "развод" и надо все зубрить и запоминать?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: