ШКОЛУ ДОЛЖНЫ ЗАКРЫТЬ

Решение о закрытии 176 школы может быть принято уже в апреле

 

Судьба школы будет решаться в конце апреля на Сессии совета депутатов. Отдел образования выйдет к народным избранникам с  предложением закрыть это учебное заведение.

 

Информация о подобном исходе событий для  педагогов 176-ой – не новость. Еще несколько лет назад были озвучены планы разместить  в здании 176-й Мариинскую гимназию. 

 

Начальника отдела образования администрации ЗАТО Евгения Титова рассказала о причинах закрытия: "Дело в том, что сейчас сеть образовательных учреждений в нашем городе избыточна. Очень многие школы не укомплектованы на 100 процентов. С 176-й школой вопрос стоит наиболее остро. Сейчас здесь обучаются около 170 детей, в том время как школа рассчитана на 635 учащихся. Получается, что образовательное учреждение укомплектовано менее, чем на 30 процентов. Администрация вынуждена выйти на сессию с предложением о закрытии школы".

 

Как отметила Евгения Титова, если решение о закрытии школы будет принято, процесс перевода учителей и учащихся в другие учебные заведения пройдет максимально комфортно. При переводе будут учитываться пожелания детей и родителей. Учеников готовы взять в те школы, которые находятся вблизи от места жительства.

 

По словам Евгении Титовой, практически во всех учреждениях среднего образования есть свободные места. Возможно перевести классы в полном составе, не расформировывая их. Педагоги, уверена Евгения Титова, без работы не останутся – конечно,  если у них самих  есть желание и дальше работать в системе образования.

 

Что касается судьбы здания 176-школы, то пока точно ясно только одно: стоит задача сохранить его для образовательной системы Железногорска. Один из наиболее вероятных проектов – создание здесь Мариинской гимназии.

 

– Мы заинтересованы в этом проекте, – рассказала Евгения Титова, – с одной стороны, это даст возможность сохранить здание для системы образования города. С другой стороны, это выгодно с финансовой точки зрения. Это возможность получить серьезное финансирование из края. Также мы сможем обучать в гимназии своих детей за счет краевого бюджета. Если к нам, в Мариинскую гимназию, будут приезжать дети  из других территорий, то есть шанс, что после ее окончания они останутся жить и работать в Железногорске.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: