РЕВАНШ НЕ УДАЛСЯ

Железногорск занял четвертое общекомандное место в 9-х зимних спортивных играх среди городов Красноярского края

«Олимпийская зима Красноярья» собрала в краевом центре 16 команд и 500 спортсменов. Железногорцы готовились взять реванш. В прошлой зимней спартакиаде, которая прошла в нашем городе в 2010 году, сборная ЗАТО не попала в число призеров и заняла 4 общекомандное место. И вот история повторяется: снова четвертое место. Наверное, можно много говорить о том, что помешало войти в тройку лучших городов. Может, просто не повезло. Накануне сразу две ведущих спортсменки получили травмы на тренировках.

На открытии спартакиады на стадионе «Юность» взгляд сам собой падал на железногорских спорстменов. В синих комбинезонах с гербом ЗАТО и надписью «Железногорск» наши спортсмены выделялись среди всех участников спартакиады. Экипировку железногорцев отметил и министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров:  «У Железногорска хорошие спортивные традиции. Ваша команда достойна того, чтобы победить. Но вы уже и так победили в номинации «амуниция-2012»!» (смеется - авт.)

Из-за травмы не смогла выступить на спартакиаде в соревнованиях по полиатлону железногорка Евгения Запорожская. Для участия в семейных стартах организаторы длительное время не могли найти спортсменов. Незадолго до спартакиады стало известно, что участвовать согласилась семья Бушуевых. Семья активная: мама, папа  и сын со спортом, как говорится, на «ты». Однако, как рассказал глава семьи Евгений, на тренировке в Красноярске его супруга Стелла получила травму. В итоге она смогла выступить лишь в одном из этапов семейных стартов. Как итог – шестое место.

4-е командное место железногорские спорстсмены заняли в полиатлоне, лыжных гонках и биатлоне. В мини-футболе мы были только пятые. А вот в трех видах спорта - спортивном ориентировании, хоккее и коньках - Железногорск - бронзовый призер. Первое место в общекомандном зачете - у Советского района Красноярска, вторым стал Ачинск, третьим - Зеленогорск.