ТАЙНА ПОКРЫТАЯ ГАРЬЮ

Почему в Железногорске два дня назад пахло гарью – до сих пор не может сказать никто. Даже спасатели

 

Начальник железногорского управления МЧС России Борис Новиков в очередной раз заявил журналистам: что послужило причиной неприятного запаха, распространившегося по городу утром 7 февраля – неизвестно. Зато точно можно утверждать, что НЕ послужило:

 

- По нашей просьбе в Центре гигиены и эпидемиологии сделаны пробы воздуха на территории ЗАТО. Но важно, чтобы все понимали: наш Центр может определять только примеси вредных веществ, которые используют предприятия ЗАТО. Это радиация, выхлопные газы автомобилей, выбросы с угольных и мазутных котельных и гептил. Такие выбросы обнаружены не были. К тому же, по имеющейся информации, все предприятия – градообразующие, муниципальные, частные – в этот день работали в штатном режиме. Аварийных и внештатных ситуаций на предприятиях не было. Источник запаха до настоящего момента не определён, но мы работаем.

 

По словам Новикова, спасатели поняли, что в городе есть проблема с определением источников неприятных запахов. Не обойтись без помощи градообразующих предприятий – на Химзаводе и на ГХК есть лаборатории, которые могли бы оперативно делать нужные пробы. Нужно договариваться о сотрудничестве. Сейчас загадочный источник запаха ищет природоохранная прокуратура.

 

Кстати, Новиков сообщил, что помимо местной лаборатории пробы воздуха никуда больше не посылались. Когда специалисты Центра гигиены и эпидемиологии по просьбе МЧС 7 февраля стали брать пробы, запаха уже не ощущалось. Анализы проводить и не стали. Впрочем, такие пробы в Центре берут ежедневно в штатном режиме. Ничего страшного в тот день с утра обнаружено не было.


Комментарии (2)

добавить комментарий
    10 февраля 2012 19:02 Грэг, 10 февраля 2012 19:02

    Так-же бессильны наши специалисты в определении источника неприятного запаха горячей воды. Это уже не просто автономность, это - СИСТЕМА БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ, когда налицо беспомощность и дилетанство в этих вопросах некоторых структур.

    Ответить
    9 февраля 2012 23:07 Денис Сергеевич, 9 февраля 2012 23:07

    По словам Новикова, спасатели поняли, что в городе есть проблема с определением источников неприятных запахов. Не обойтись без помощи градообразующих предприятий – на Химзаводе и на ГХК есть лаборатории, которые могли бы оперативно делать нужные пробы. Нужно договариваться о сотрудничестве.

    Такое ощущение, что МЧС пытается существовать автономно, без посторонней помощи. Ведомство регулярно раздувают, идет какой-то бессмысленный пиар, а буквально анализ проб воздуха в течение нескольких дней никто сделать не может.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: