ПОМОГ МИНИСТР ШОЙГУ

Аукцион на проведение проектных работ по очистке городского озера объявлен в ЗАТО Железногорск

 

На эти цели из федерального бюджета выделено 5 миллионов 75 тысяч рублей. Об этом журналистам рассказал замглавы администрации по ЖКХ Юрий Латушкин.

  

Напомним, проект получил развитие при содействии министра МЧС России Сергея Шойгу. Главный спасатель страны приезжал в Железногорск в конце 2011 года и, услышав просьбу жителей помочь очистить «голубую жемчужину», тут же позвонил в министерство природных ресурсов. Он решил вопрос по финансированию подготовки проектно-сметной документации, без которой невозможно приступить к очистке озера. 

 

Приём заявок на участие в аукционе заканчивается 16 февраля. Планируется, что работы по очистке кантатского водохранилища начнутся не раньше 2013 года, после того как проект пройдёт госэкспертизу. Финансирование в объёме, определённом проектом, а это порядка 50-70 миллионов рублей, будет обеспечено за счёт федеральных вложений.


Комментарии (15)

добавить комментарий
    31 января 2012 02:25 Денис Сергеевич, 31 января 2012 02:25

    Кстати, админам предлагаю провести голосование по теме:
    1. Нужно ли сливать воду для полной очистки озера за год?
    2. Можно ли очистить озеро без слива воды за короткое время?

    Сейчас все заняты оценкой деятельности ПАТП smile
    Так что потерпеть

    Ответить
    29 января 2012 21:25 Грэг, 29 января 2012 21:25

    Кстати, админам предлагаю провести голосование по теме:
    1. Нужно ли сливать воду для полной очистки озера за год?
    2. Можно ли очистить озеро без слива воды за короткое время?

    Почему срок в первом пункте год? Потому что работы надо организовать и провести так, чтобы за год все сделать, и никаких других отклонений.
    Почему во втором пункте срок не конкретный? Потому что под водой очистить дно быстро не реально, это понимает любой здравомыслящий человек.

    Ответить
    29 января 2012 21:16 Грэг, 29 января 2012 21:16

    А я не требую прислушиваться ко мне. Я предлагаю сделать дело. В отличие от некоторых, которые подозревают всех, в неумении и незнании, но сами - палец о палец не ударят. И здесь не сайт для конкретно именно специалистов в какой-то сфере. Здесь обсуждают все и все, если вы не поняли.
    Кроме того, я понял, что вы не понимаете чего-то. Вы не понимаете разницу между гидрологией и экологией. На ваш взгляд, мое предложение приведет к неблагоприятным экологическим последствиям? А где вы были раньше, когда во времена Пануса полностью загубили карасятник?! А где вы были, когда вместо реальной работы по очистке озера Катаргин лишь деньги черпал с его дна?! А где вы были, когда много лет устье Кантата загублялось? А где вы были, когда Катаргин березовую рощу, место отдыха всех горожан вырубал?
    и если вам еще не понятно, то поясню, что экологическое состояние озера в настоящий момент - хуже почти уже и некуда. Превращается в болото в районе устья Кантата, в районе залива у сотовой вышки, в районе Элковского пляжа... заиленное дно, на котором еще и горы бытового мусора, стекла, полиэтилена, цветение, гибель рыбы, не совсем здоровая и безопасная вода... Вы думаете, когда озеро спустят, очистят его дно по всей акватории, выровняют, завезут бут или пгс для укрепления протока, чистый песок в районы пляжей, запустят свежую воду и заведут рыбу, его экологическое состояние будет хуже, чем сейчас?
    Ну тогда не прислушивайтесь к моему мнению, а продолжайте искать "специалистов", которые будут наше озеро годами "очищать" без спуска воды.
    За огромные бабки.

    Ответить
    29 января 2012 14:12 Илья Николаевич, 29 января 2012 14:12

    Смысл моего вопроса был в том, чтобы понять, обладает ли человек образованием в сфере гидрообъектов, чтобы предлагать решения, которые на мой взгляд могут привести к неблагприятным экологическим последствиям. В перечисленном вашем перечне умений нет что-нибудь в читске водоемов. Смысл еще как раз и в том, что стоит ли к вам прислушиваться.

    Ответить
    29 января 2012 13:11 Грэг, 29 января 2012 13:11

    Илья Николаевич,
    Мой уровень образования высок и обширен. Что и где конкретно я заканчивал, сколько раз - вам знать не обязательно. Или скажу так - я не вижу смысла мне вам это сообщать. "Меряться пиписками" я с вами не собираюсь, вы вполне адекватный человек и этого достаточно для общения.
    Вы сможете починить телевизор? Разберете, откапиталите и соберете двигатель иномарки? Сможете сами собрать компьютер и грамотно его настроить или починить? Снимите и смонтируете качественный видеофильм? Сможете в схеме управления электродвигателем найти и устранить неисправность? Отрегулируете тепловентиляционную установку? Сможете грамотно запустить отопление и рассчитать сопло элеватора? Рассчитаете кпд холодильной установки? Сможете произвести ледовую разведку для переправы? Разберетесь в юридических тонкостях отказа СК в выплате по ОСАГО? Сможете грамотно обосновать размер иска в суде?
    Зачем дальше мне вас спрашивать? Для меня ясно, что и как я могу и умею. Я много чему учился в гос. учереждениях, и еще многому учился сам.
    Объясните смысл вашего вопроса о моем образовании? Хотите мне указать мое место? Или у вас желание сказать мне, что я кое где чего-то не знаю, а потому надо помолчать?

    Ответить
    29 января 2012 01:45 Денис Сергеевич, 29 января 2012 01:45

    Полагаю, когда будет опубликована конкурсная документация, тогда и будет видно, какие конкретно мероприятия будут осуществляться в отношении благоустройства Кантатского вдхр.

    Ответить
    27 января 2012 19:30 Грэг, 27 января 2012 19:30

    Талых вод хватит. По оценкам специалистов, талая вода составляет в реках от 10 до 20 % годового объема переносимой воды. В Волге эта цифра достигает 50%. Если прикинуть, сколько воды Кантат приносит весной (столько же и сбрасывается), то становится очевидным достаточность этого объема воды для заполнения озера.

    Ответить
    27 января 2012 19:22 Илья Николаевич, 27 января 2012 19:22

    Господин Грэг, позвольте поинтересоваться вашим уровнем образования, т.е. что вы заканчивали?

    Ответить
    27 января 2012 19:16 Грэг, 27 января 2012 19:16

    Катерина, при сбросе воды с городского озера в реку Кантат, которая продолжается сразу после водосброса дамбы, уровень воды колеблется в Кантате в зависимости от расхода воды при сбросе. Помните, Красноярскую ГЭС? При сбросе 12000 куб. метров воды в секунду уровень Енисея в Красноярске поднимался на 5-6 метров. Аналогично, только в меньшем масштабе, у нас: при сбросе около 100 куб. метров воды в секунду вода в Кантате поднимается так, что становится выше уровня дороги от 7го кпп и мостов. Как вы думаете ездить по дороге, котороую заливает сверху вода? Не всякий грузовик еше проедет, если поднимется высоко Кантат.

    Ответить
    27 января 2012 09:42 Грэг, 27 января 2012 09:42

    А ты знаешь, ЧТО я знаю?
    В Додоново дорогу можно отрезать лишь весной, и то... сдуру. Вот сейчас, к примеру, зима. Вода вообще НЕ СБРАСЫВАЕТСЯ с озера. Если я говорю о сбросе воды осенью, то это не значит, что сбросили за неделю, да так, что уровень поднявшейся воды будет выше мостов. Можно начать сбрасывать равномерно еще летом, с середины, когда народ уже успеет накупаться. Осенью слить остатки. Дно должно чуток подсохнуть, да и первые морозцы октября помогут. И далее - загоняй бригады, скрепер, грейдер, бульдозер, пара экскаваторов (или лучше ковшовые погрузчики), самосвалов штук 15-20, и работа закипела. Снять верхний слой (мусор, грязь, ил...) и попутно дно выровнять - так намного легче, производительней и дешевле, чем, как Катаргин, натурально, "деньги отмывал", с помощью дряхлой баржочки-землечерпалки.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше