РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРИНЯТА

Государственная комиссия подписала акт о приемке реконструкции «мокрого» хранилища ОЯТ ГХК

  

Это означает, что в настоящий момент «мокрое» хранилище способно обеспечить потребность атомной энергетики России в безопасном хранении ОЯТ ВВЭР–1000 до 2025 года. Комиссия проверила комплекс работ, выполненных в соответствии с проектом реконструкции данного объекта, который позволяет увеличить емкость «мокрого» хранилища ФГУП «ГХК» с 6000 тонн до 8600 тонн по диоксиду урана. После подписания 23 ноября Государственной комиссией акт приемки реконструкции «мокрого» хранилища направлен в Москву на согласование с председателем комиссии и утверждение генеральным директором Росатома Сергеем Кириенко.

 

Напомним, что реконструкция «мокрого» хранилища была начата в 2007 году, и ее основной целью было усиление сейсмической устойчивости здания. В ходе работ были значительно усилены несущие конструкции здания, увеличена мощность системы охлаждения, переоборудована кровля, заменены на новые четыре мостовых крана.

 

Как сообщает пресс-служба ГХК, все эти заблаговременные действия приобрели особую актуальность в свете событий на АЭС «Фукусима-1» и еще раз подтвердили, что современная российская атомная отрасль в области повышения безопасности работает на опережение. 

 


 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: