ИГРИЩА БЕСОВСКИЕ В БИБЛИОТЕКЕ

 В день памяти святой мученицы Татьяны, 25 января, настоятель Михаило-Архангельского Собора отец Анатолий произнес взволнованную проповедь о тяжелых последствиях занятий спиритизмом, гаданиями и оккультными ритуалами, которыми беспечно увлекались многие горожане в прошедшие Святочные праздники.

Совсем неслучайно православный священник забил тревогу и поднял столь серьезную тему в Татьянин день – именно эта Небесная Покровительница во все века помогала людям вырваться из мрака духовного невежества.

Так, 17 января, в святочный вечер перед праздником Крещения Господня, в центральной библиотеке имени Горького с большим размахом прошла вечеринка под названием «Ночь языческих забав». Она была придумана и проведена сотрудниками библиотеки и оставила печальный след в сердцах верующих людей нашего города…

В понедельник, 26 января, протоиерей Анатолий Кизюн отправил в адрес редакции городского радиовещания письменное обращение к жителям Железногорска с просьбой его опубликовать. Далее, цитируем в сокращении:

«Святочные гадания - это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года.

Язычество - это отнюдь не милая народная этнография, гаданья под Рождество и разглядывание гороскопов.

Язычество - это, прежде всего реальность, религиозная реальность. В него можно не только играть. В нём можно пропасть, погибнуть.


Церковь никогда не одобряла тех народных обычаев, что имели в основе своей «игрища бесовские» и несли в себе элементы «дьявольщины».

 

Сохранились языческие пережитки «благодаря» усиленной «заботе» демонов и невежеству простых людей. Крестьяне, наряду со свечкой Богу, ставили и кочергу бесу, подкармливали «домового», гадали.


 

Бог, по Своему мудрому Промыслу, сокрыл от нас будущее. Значит, кто дерзновенно пытается открыть завесу будущего, тот идёт против Бога и попадает во власть враждебных человеку демонических сил. Сегодня в Церковь приходят все больше и больше людей духовно и душевно искалеченных и страдающих от постоянного воздействия на них демонических сил.


Рождество - это детский праздник, и радость этих дней обязательно нужно передать детям. Мне очень жаль только, что в городской библиотеке имени Горького, праздники Рождества и Богоявления так и не встретили.

Протоиерей Анатолий Кизюн»

В Железногорске, по свидетельству врачей, в разные годы были зафиксированы массовые случаи нервных психических расстройств у любителей «пощекотать» нервишки после участия в сеансах спиритизма.

 

 

Еще в конце 70-х годов в закрытом интеллектуальном Красноярске-26, что называется, пошла мода на общение «с духами». И что просто поразительно – делали попытки вызывать души умерших родственников или прославленных исторических личностей не только лишь простые горожане, но даже и ученые мужи, и директора крупных производств, имеющие прочную репутацию закоренелых материалистов и атеистов.

Под большим секретом много лет хранила свою тайну участница одного из подбных магических ритуалов, случившемся во времена генсека Леонида Брежнева в нашем секретном городе. 

В молодые годы эта дама увлекалась оккультизмом и однажды, так сложились обстоятельства, что её позвали в одну весьма интеллегентную семью - погадать и судьбу попредсказывать. Собрались все приглашённые - поджидали ещё одного, последнего, участника вечера.

Раздался стук в дверь, дверь открылась - на пороге стоял долгожданный ночной гость. Это был Михаил Фёдорович Решетнёв... В тот давний вечер после сеанса спиритизма руководитель НПО ПМ оказался на грани шока, нервного срыва - блюдце само вращалось по магическому кругу. Многих, я думаю, захлестнёт любопытство - с кем же общался, чью душу побеспокоил Михаил Фёдорович? Кому он задавал свои вопросы? Отвечу коротко - Сергею Королёву... После этого у генерального конструктора очень болело сердце. Неизвестный случай из личной жизни Решетнёва рассказан впервые и, уж поверьте, не ради сенсации.   

 

 

По словам отца Анатолия, любые магические ритуалы, хотя и начинаются иногда шуткой, но оканчиваются, почти всегда, великим вредом для души!

ГАЛИНА ПРОЦКАЯ

 

 


Комментарии (12)

добавить комментарий
    9 марта 2009 16:07 GSOM, 9 марта 2009 16:07

    Зритель, в конце 20 века. И много чего читал на религиозные темы. Взгляды православия - слишком однобоки, фанатичны, и нетерпимы ко всему остальному. Если уж люди претендуют на чё-то такое возвышенное, на абсолютную истину, то им бы не мешало немного расширить сознание, а не запугивать постоянно в одном и том же унылом формате... o_O

    Fort, полностью согласен )))

    Ответить
    25 февраля 2009 18:13 зритель 2, 25 февраля 2009 18:13

    Наш уважаемый протоиерей , к сожалению, не мессионер. В стенах Храма , в основном, остаются его призывы и обращения к горожанам. Прихожане на службе ему внимают, но ведь большинство нашего населения в церковь приходят изредка, или вообще не ходят.

    Ответить
    24 февраля 2009 20:04 Fort, 24 февраля 2009 20:04

    Хм, я-то отвечал как раз на "сказочки", пытаясь мягко подвести человека к принципу свободы вероисповедания. Пардон, если получилось коряво. Я человек не верующий, но религию уважаю, по крайней мере в традиционных её проявлениях. Так задевшим вас постом я хотел сказать, что человек вправе сам выбирать во что ему верить (Бога, судьбу, коммунизм, справедливость или синоптиков), и вправе рассчитывать на понимание окружающих. Потому что сами окружающие тоже во что-то верят, как бы они от этого не открещивались. Именно тут не так уж много отличий, а не в предмете веры.
    С другой стороны, любая вера допустима до тех пор, пока она не посягает на права и свободы третьих лиц, либо признаётся большинством населения (то есть этими самыми лицами) неприемлемой с точки зрения существующей морали. Ибо пока у нас светское государство с претензией на демократию. В контексте данной новости массового ропота я не наблюдал, а значит в святочных гаданиях ничего страшного население не находит. Либо уважаемый протоиерей неправ, либо неубедителен.

    Ответить
    24 февраля 2009 10:00 зритель 1, 24 февраля 2009 10:00

    Поправка - "Капиталом" Маркса ....

    Ответить
    24 февраля 2009 09:49 Зритель, 24 февраля 2009 09:49

    GSOM,

    Какие "религиозные сказочки?" Вы это о чем? Вам сколько лет? Если вы родились под знаменами ленинизма-сталинизма и вместе с ними орали "Долой попов! Долой религиозные сказочки ! Религия - это опиум для народа!" - тогда понятны ваши взгляды . Тогда - вопросов нет.
    Но скорее всего - вы родились в конце 20 века, и поэтому смеяться над письмом священника, называя это "религиозными сказочками" - это вызывает горькое чувство. Читайте православную литерутуру, в частности - о влиянии языческих обрядов, оккультизма на погибель души человека.

    Fort,
    Тогда ответьте- есть ли отличие между "Капиталом" Марска и Евангелием? Ведь по-вашему, различия тоже не велики?

    Fort,
    Тогда ответьте- есть ли отличие между "Капиталом" Марска и Евангелием? Ведь по-вашему, различия тоже не велики?

    Ответить
    23 февраля 2009 23:36 Fort, 23 февраля 2009 23:36

    Все во что-то верят. Одни в то, что Бог есть, другие - что его нет. Одни молятся, другие скрещивают пальцы. Различия не так уж и велики.

    Ответить
    23 февраля 2009 22:47 GSOM, 23 февраля 2009 22:47

    И что, кто-то верит в эти религиозные сказочки? am

    Ответить
    1 февраля 2009 18:43 Зритель, 1 февраля 2009 18:43

    Фото о которых Вы говорите - это не массонский ритуал, не считайте других глупее , товарищ Эсперо.

    Ответить
    30 января 2009 13:02 espero, 30 января 2009 13:02

    Цитата: Зритель
    Позволю с Вами не согласиться, Вы не убедительны... речь идет не о грехах библейского Лота, а о опасности контаков с темными силами.


    Хорошо, вы действительно на полном серьезе считаете, что молодежная святочная вечеринка в библиотеке способна причинить сколь-нибудь существенный урон?
    И чего на самом деле было больше в проведенном мероприятии: позитива или негатива?
    Это во-первых. Во-вторых, прежде чем устраивать плачь Ярославны о погибающих душах агнцев, почему бы внимательнее не попытаться рассмотреть бревна в собственном глазу РПЦ. Как вы думаете, сколько реальных человеческих судеб и российских семей было покалечено и погублено в ходе внешне-экономической деятельности РПЦ в 1990-е годы? Имеется в виду ввоз алкоголя и табака. А теперь бывший руководитель этого внешнеэкономического ведомства стал первоиерархом.
    Давайте теперь глянем на проблему с другой стороны. А что разве сама Библия не способствует приобщению к магии? А как быть с откровениями Соломона и с его явно черномагической деятельность. Сейчас, знаете ли чуть ли не у каждого интернет и все такое. Подросток сначала прочтет в Библии про притчи Соломона, а потом у Папюса прочтет так называемые "Ключики Соломона", и как ему после этого относиться к магии. Если было можно Соломону, то почему нельзя ему. Почему РПЦ не критикует царя Соломона?
    Почему в церкви проводятся масонские обряды? Я ведь могу и фото выложить соответствующие. Почему наши первые духовные лица дружат с мерзавцами? Почему они позволяют себе идти на исповедь с перегаром?
    И это все происходит не где-то там, а... гораздо ближе чем кажется.

    А вы говорите, в библиотеке развели бесовщину....

    Ответить
    29 января 2009 22:30 Зритель, 29 января 2009 22:30

    Позволю с Вами не согласиться, Вы не убедительны... речь идет не о грехах библейского Лота, а о опасности контаков с темными силами.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше