СВИНОЙ ГРИПП СВИРЕПСТВУЕТ

Свиной грипп пересёк океан и докатился до Европы. Главный санврач РФ Онищенко на грани! Спасёт ли нас "колючка" от смертельного вируса?

 

altПо официальным данным Всемирной организации здравоохранения среди населения Мексики, начиная с 18 марта, зарегистрирована заболеваемость новой разновидностью гриппа, так называемого свиного гриппа. По состоянию на 30 апреля, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом А/H1N1, отмечены в 9-ти странах мира. Лабораторно подтверждены 148 случаев инфекции - в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии и Германии.  По оценке властей Мексики, общее количество больных достигло уже 2.500 человек, в основном в столице - Мехико. Из них сообщается о 159 смертях от вируса.  

Чрезвычайный Комитет Всемирной Организации Здравоохранения в сложившейся ситуации принял решение увеличить эпидемическую тревогу до 5-го уровня, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано, как минимум в двух странах одного региона ВОЗ. Несмотря на то, что на этой стадии большинство стран не будет поражено, объявление о фазе 5 является мощным сигналом о том, что пандемия неминуема и что на завершение организации, обмена информации и принятия запланированных мер по смягчению последствий остается мало времени.

В России предприняты все меры по недопущению завоза и распространения вируса гриппа на территории страны.

Какова же ситуация в Железногорске, стоит ли надевать защитные маски и прекратить встречаться с приятелями?

Кстати, две недели назад, в самый разгар «свиной лихорадки», в наш город из тур-поздки по Мексике вернулась семья местного адвоката. В поликлинику на осмотр  они не направились и особой паники в связи с возможностью заболевания «мексиканской заразой», похоже, не испытывают.

Насколько серьёзна ситуация распространения свиного вируса среди населения страны и коснётся ли  свиной грипп Железногорска – комментирует главный специалист-эксперт эпидемиологического надзора регионального управления 51 ФМБА России Светлана Пирогова:

 

"В течение последних 7-8 лет мы ждём пандемию гриппа, то есть возникновения такого варианта вируса, от которого нет иммунитета у большинства  населения Земли. Но поскольку здравоохранение сейчас уже не на средневековом уровне, к такой ситуации активно готовятся. Во-первых, контролируется выделение новых штаммов вируса гриппа по всему миру. Ежегодно изменяется рецептура вакцин. В данном случае работа уже ведётся, в том числе и в России. В течение года вакцина будет разработана и пущена в производство.

altПоявление заболевания произошло в результате скрещивания вируса гриппа человека и свиньи, обмена генетическим материалом, мутирования и появления штамма, который высокопатогенен для людей. Но есть препараты, которые успешно борются с вирусами гриппа разных типов. Ни один человек в европейских странах, в США от этого заболевания не умер, то есть, можно говорить, что все смерти зарегистрированы только на территории Мексики (к моменту написания материала всё-таки был зарегистрирован случай смерти от новой болезни - скончался 23-месячный ребёнок в штате Техас-авт.).

Вирус по исследованиям врачей чувствителен к "Озельтамивиру" и "Зинамивиру".

На самом деле опасность заражения гриппом связана с холодным временем года, с тем, что люди много находятся в помещении, то есть увеличивается риск контакта. Но работа в этом направлении ведётся.

Во-первых, ограничены поездки в Мексику и в те страны, в которых зарегистрированы вспышки свиного гриппа. Во-вторых, пассажиров, прибывающих из Мексики проверяют на наличие температуры и признаков вирусного заболевания. Стоит отметить, что все смерти произошли  по причине осложнений и наступили от сердечно-лёгочной недостаточности. То есть в этой ситуации важно выявить всех заболевших и начать лечение до того, как у них разовьётся пневмония.

Поэтому, если у вас был контакт с человеком, который прилетел из Мексики или из страны, где был зафиксирован свиной грипп, и при этом вы почувствовали себя плохо, у вас температура, головокружение, слабость, те признаки, что обычно бывают при гриппе, то сразу обращайтесь к врачу. Старайтесь не лечится самостоятельно!

 

У нас в городе случаев заболевания таким гриппом нет, и никто по этому поводу не обращался".


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: