ЖИТЕЛИ ЖАЛУЮТСЯ НА СТРОЙКУ

Строительство микрорайона 3А на 60 лет ВЛКСМ в ночное время мешает спать окрестным жителям. С такой жалобой горожане обратились в редакцию городского радио. А так же в полицию и в администрацию Железногорска.

 

Сдать первый дом в рамках четырёхстороннего соглашения между Спецстроем, администрацией, Сбербанком и ОАО «ИСС» планируется уже в октябре-ноябре этого года, второй – в первом квартале следующего. Работы ведутся ударными темпами, в три смены. Однако окрестных жителей совсем не радует шум, который доносится со стройки по ночам.

- Невозможно спать ночью, - жалуется Нина Ивановна, жительница дома на Мира, 25. – Они работают до 4 часов утра, шумят, кричат, и сварка, и кран работает подъёмный. В доме в основном живут пенсионеры, шум и стук мешает отдыхать. Звонила в администрацию, там сказали, что этот вопрос должны решить, направят застройщикам – красноярской фирме - предупредительное письмо. Из милиции с соседями разговаривали и сказали, что строители не нарушают ничего, у них работа.

 

Согласно закону края об административных правонарушениях, с 23 до 7 часов в жилом секторе покой нарушать нельзя. Никакие работы, за исключением спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных, производиться не могут. Нарушение влечёт предупреждение и наложение штрафа до 2 тысяч рублей для физических лиц и до 5 тысяч для должностных лиц. Такие же меры предусмотрены и за использование на повышенной громкости звукопроизводящих устройств, рассказал исполняющий обязанности начальника МОБ Алексей Тюпин:

- По данному конкретному дому разбирались, сейчас в производстве находятся материалы проверки. Будем привлекать к административной ответственности должностных лиц. Будет вынесено предупреждение о том, что необходимо не проводить работы, которые связаны с повышенным шумом в ночное время, и составлен протокол. 

 

Как пояснили в администрации, на территории ЗАТО действуют правила благоустройства, согласно которым строительные работы с применением механизмов могут вестись с 8 до 22 часов. После этого строить можно, но уже без применения механизмов. Уровень шума общестроительных работ для внутриквартальных территорий определяется согласно СанПиНам и замеряется за два метра от фасада. Превышать установленные нормы нельзя, подчеркнул исполняющий обязанности руководителя управления городского хозяйства Владимир Шрейбер:

- Учитывая жалобы населения, принято решение написать письмо генподрядчику – УССТ №9 – о том, чтобы они провели ревизию своих работ и ограничили работу строительных механизмов после 22 часов. Шумы замеряются нашими коллегами из ФМБА-51 по СанПиНам. В любом случае привлечём совместную комиссию.

 

А вот в Спецстрое считают жалобы граждан необоснованными. Исполняющий обязанности главного инженера УССТ №9 Николай Тонков нас заверил, что сам был на стройке ночью и не заметил там повышенного уровня шума:

- Шум от работы башенного крана? Кран работает на электроэнергии, там никакого звука нет. Блики от сварки – тоже в пределах зоны сварки. То, что подвозится сбойный железобетон ночью – это у нас транспорт делает 7-8 рейсов. Вчера выгружался автомобиль и я еле заметил, что он выгружается и что кран шумит. Поэтому я считаю, что жалобы необоснованны. Сваебойные работы ведутся днём. Мы понимаем, что это вибрация, шум и после 19 часов все сваебойные работы прекращаются. А главное - мы ведь строим жильё для молодёжи, для молодых специалистов.

 

Застраивать микрорайон 3А будет ещё несколько лет. Городу необходимо сравнительно недорогое жильё, и не только для молодых специалистов. Но не в ущерб окрестным жителям. Разрешить конфликт сейчас пытаются на всех уровнях. Мы будем следить за ситуацией и обязательно расскажем об итогах разбирательства. 


Комментарии (3)

добавить комментарий
    2 октября 2011 12:02 Грэг, 2 октября 2011 12:02

    Да, Жека в чем-то прав. Я вот сплю, если хочу спать, хоть стреляй под ухом. А по примеру моей мамы знаю, что, если спать не хочется, или бессонница - то ей все мешает - шум вентилятора, звук работающего холодильника, рыбки в аквариуме плавают...
    Тут тоже так, явно пишут люди пожилые с жалобами. Кран на стройке спать не дает... Да кран, как таковой, почти и не шумит. Уж как шумит сварка - тоже не могу понять. Кричат? А что они кричат? Майна - вира? Тоже мне, шум... Нина Ивановна, похоже, не жила на улице Ленина, у площади, где автобусы и машины до утра ездят, ночью гоняют шумахеры на мотоциклах и машинах без глушителей... Или на Свердлова, где всю ночь аллея живет жизнью, как Арбат в Москве... В общем, сейчас есть такая мания - жаловаться на любую мелочь... лишь бы жаловаться. А потом у подъезда с соседками "крутизной" своей хвастать- вот как я пожаловалась!!!

    Ответить
    2 октября 2011 06:59 Жека, 2 октября 2011 06:59

    А еще раньше, стрельбище за 3 КПП было и там почти каждую ночь учебные стрельбы проводились и ни чего......спали спокойно и ни кому не казалось,что автоматные очереди калаша это шум мешающий отдыхать.

    Ответить
    2 октября 2011 06:55 Жека, 2 октября 2011 06:55

    Невозможно спать ночью, - жалуется Нина Ивановна, жительница дома на Мира, 25. – Они работают до 4 часов утра, шумят, кричат, и сварка, и кран работает подъёмный. В доме в основном живут пенсионеры, шум и стук мешает отдыхать.

    И че, теперь вообще ни чего не строить? Нина Ивановна,а если бы в этот(эти) доме(а) были ваши родственники в очереди на получение кв.или ваши дети?............
    Я помню,когда 2 и 3 микрорайоны застраивали (ударными темпами)ни кто не жаловался. Ах да,тогда пенсионеры были сами молодыми и весь этот строительный шум и неудобства не мешали.По восточной 58 (помню) жил и, моим местом игровой площадки был строительный кран строившегося тогда дома 60 и 62. Расстояния между домами сами знаете какие...и ни чего.Работы тоже велись круглосуточно.Да таких примеров можно тут кучу привести.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: