АМЕРИКАНЦЫ СЛЕДЯТ ЗА РОССИЙСКИМ СПУТНИКОМ


После длительных поисков спутник «Экспресс АМ-4» был обнаружен, сообщили корреспонденту The Moscow Post в ЦУП. Он находится на нерасчетной орбите.

 

По информации радио «Маяк», переданной  22 августа, Центр космических операций США отслеживает движение по орбите российского телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ-4" и обменивается информацией с российской стороной. Об этом сообщил официальный представитель калифорнийской базы ВВС США Ванденберг, на территории которой расположен центр.

 

Напомним, что спутник был запущен в четверг 18 августа. По предварительным данным, ракета-носитель и разгонный блок отработали в штатном режиме, однако затем связь со спутником была потеряна. В причинах случившегося разбирается государственная комиссия.

 

«Экспресс-АМ4» - это самый мощный российский спутник связи в Европе.  Он предназначен для перехода на цифровое вещание в России. "Сложившаяся ситуация с выводом на целевую орбиту космического аппарата "Экспресс-АМ4" ставит под угрозу выполнение установленных сроков по обеспечению цифровым телевизионным вещанием 19 регионов России", - признали в РТРС. Среди них и Красноярский край.

 

Конец прошлого и середина этого года для космической отрасли оказались неудачными. 5 декабря прошлого года три спутника ГЛОНАСС — М затонули в акватории Тихого океана, теперь спутник «Экспресс-АМ4» не вышел на заданную орбиту.

 

Вот как прокомментировал события, происходящие в космической отрасли страны,  Член-корреспондент РАН, директор Центра программных исследований РАН, разработчик телекоммуникационных и навигационных спутниковых систем, лауреат Ленинской и Государственной премий Григорий Чернявский, который побывал в Железногорске на митинге, посвященном пуску первой ракеты ИК-65, изготовленной в НОПОПМ в 1964 году. 

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    22 августа 2011 18:50 User, 22 августа 2011 18:50

    Аудиовставка в заметку, это вы здорово придумали

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: