ЛЕВ КУЗНЕЦОВ ПОСЕТИЛ "ОРБИТУ"

Губернатор Красноярского края  посетил оздоровительный лагерь "Орбита", где действует Красноярская летняя школа. Но перед тем, как пообщаться с одаренными  детьми, Лев Кузнецов провел выездное совещание с министрами и главами муниципальных образований по вопросам безопасности отдыхающих в оздоровительных лагерях ребят.

 

Речь на совещании  шла о ЧП в лагере "Таежный" в Сухобузимском районе.  По факту халатности должностных лиц, которые допустили нападение педофила на своих воспитанников, уже возбуждено уголовное дело.

 

Лев Кузнецов  отметил, что построить везде заборы из колючей проволоки и поставить на каждом углу полицейского невозможно. Ни одна страна, ни один субъект не застрахованы от действий людей с определенными наклонностями или с  психическими расстройствами, заметил губернатор, напомнив про недавнюю трагедию в Норвегии. 

 

Безопасность должна, в  первую очередь,  обеспечиваться на уровне внутренней организации работы.  Каждый руководитель должен быть уверен в том, что он сделал все от него зависящее, чтобы обеспечить безопасность людей. Такие меры в "Таежном", судя по всему, приняты не были. К примеру, отсутствовали дежурные воспитатели в ночное время.

 

Заместитель председателя правительства Ольга Карлова рассказала, какие меры должны быть приняты, чтобы подобные ЧП больше не повторились. К примеру, Ольга Карлова предложила установить во всех лагерях систему видеонаблюдения и тревожные кнопки. Сейчас из 63 загородных лагерей, которые действуют в крае, камеры установлены лишь в  двенадцати лагерях, а тревожные кнопки  - в одиннадцати.

 

О том, обеспечивается  ли безопасность в самой «Орбите»,  рассказала замдиректора лагеря Ирина Иванова: "Еще в прошлом году мы ввели в штатное расписание ставку "ночная няня". На этой ставке работают воспитатели и вожатые. После ЧП в "Таежном" дети и вожатые  были проинструктированы, что делать  в различных ситуациях, например, когда в лагере посторонний. В первую очередь, они должны рассказать обо всем воспитателю или вожатому".

 

После совещания Лев Кузнецов встретился с одаренными детьми, которые занимаются  в Красноярской летней школе. Здесь не только старшеклассники со всего края. Один из юношей приехал в "Орбиту" специально из Нью-Йорка, куда эмигрировал с родителями еще в детстве.

 

Губернатору показали, чем талантливы дети, по каким направлениям занимаются. Это точные, естественные, общественные и филологические науки. Льву Кузнецову продемонстрировали химические опыты, рассказали об основах китайского языка, а также  показали высокопрочный ноутбук стоимостью шесть тысяч долларов.

 

Во время встречи с ребятами губернатор интересовался их успехами и мнением по самым разным вопросам.  Речь шла и о будущем молодых людей, о том, где им жить, учиться и  работать. Для того чтобы талантливая молодежь оставалась в родных местах, нужно создавать соответствующие условия.

- Важна общая городская среда, - отметил губернатор, - К примеру, в Америке есть конкуренция среди городов. Бостон сделал резкий прорыв за счет своей городской политики, создал отличную инфраструктуру, и  перетянул, таким образом , к себе немало талантливых молодых людей. Если  город будет  комфортным, значить люди, в том числе и талантливые, будут хотеть в нем  жить.


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: