КУПАТЬСЯ В ФОНТАНЕ ЗАПРЕЩЕНО!

В жаркие дни ребятня вовсю плескается в фонтанах. Между тем, это небезопасно, предупреждают специалисты управления городского хозяйства.

Недавно открытый фонтан на площади Кирова возле ЗАГСа уже находится под угрозой отключения. Причём вынуждают чиновников к такой крайней мере дети.

- Фонтан построен в виде двух чаш, - рассказывает руководитель управления городского хозяйства Людмила Антоненко. – Идёт перелив воды из верхней чаши в нижнюю. Если нижняя чаша пустеет, фонтан сразу отключается. А ребятишки ломают нижние струи, направляют друг на друга. Вода выплёскивается.

Специалисты не сразу поняли, почему пустеет фонтан. Каждые два-три часа приходится воду в него доливать, чтобы обеспечивать нормальное функционирование – всего по две-три машины. Ведь если воды в фонтане нет, может произойти короткое замыкание.

- Обращаюсь ко всем родителям – проследите, чтобы дети не купались в фонтане, нельзя этого делать. В этом году в озере нормальная чистая вода, пусть ребятишки там плещутся. Красивый фонтан стоит беречь. А так мы просто отключим его, и всё.

 

 


Комментарии (17)

добавить комментарий
    29 января 2012 21:30 Грэг, 29 января 2012 21:30

    Ну вот, мы друг друга поняли.
    Но завтра утром опять планерка в ГТС, и неизвестно, что с нашими высказываниями станется.... :-) Привет работникам связи!

    Ответить
    29 января 2012 18:51 Александр Васянин, 29 января 2012 18:51

    Уважаемый Грэг, я как бы это и имел в виду, когда указал на простоту схемы защиты двигателей насоса. Почему местные чинуши ни как не могут решить вопрос фонтана не ясен и наводит, как вы и указываете, на мысль о местечковом роспиле. Так что я с вами согласен.

    Ответить
    29 января 2012 12:55 Грэг, 29 января 2012 12:55

    Уважаемый Александр Васянин! Мы говорим не о конкретной электрической схеме защиты. Мое образование, как и многих другим здесь, позволяет понять, что и как. Я, скажем так, электротехнику знаю прилично, хоть и не электрик по специальности. Разбтраюсь при необходимости. В подробности вдаваться не стоит глубоко. Я бы так вообще сделал бы проще - купил бы готовый шкаф с трехуровневой автоматикой защиты, да и хватило бы.
    Но вопрос в другом - почему раз за разом фонтан ремонтируют, тратят немалые деньги, но так и не принимают мер к его физической защищенности? В парке есть охранник, который исправно (сам не раз видел) несет свою службу, иногда даже вступая в конфликт с пьяными. Но что делать, это его обязанность - охранять фонтан. А на Королева? Сложно охранника приставить к фонтану? Или его содержание дороже ремонтов? А если еще и учесть время, когда фонтан простаивает из-за ремонтов?
    Почему не изменяют конструкцию фонтана? Кто додумался вывести вверх, выше уровня воды, пластиковые трубы с форсунками, которые ломаются даже детьми в два счета??? Трудно было сделать обычные трубы, да приварить к ним укосины? Или спрятать их заподлицо каким-то другим способом? Существующая конструкция фонтана годна лишь для частного участка, где нет посторонних, а сами хозяева, конечно же, ломать его не будут.
    Вот и возникает вопрос у меня - а не сделано ли это специально, для возможности периодически денежки сливать в фонтан?
    Такая же бодяга была с ремонтом памятника Королеву - ремонт за ремонтом, и, сколько ни говорилось о вреде зимних работ, два ремонта (как минимум, которые я видел), были в холодное время года. Нам не раз в СМИ отв. лица талдычили о том, что там все укрыто, микроклимат, дескать. А через некоторое время плитки отваливались, поверхность проседала, трескалась...
    Как-то вот так...

    Ответить
    29 января 2012 12:28 Александр Васянин, 29 января 2012 12:28

    По поводу схемы защиты двигателей насосов фонтана обратитесь к любому электромонтёру 4 разряда, распишет, расскажет. Ну а так, без эскизов, по проще, то в схеме управления двигателя насоса по мимо автомата защиты (при 10 кратной нагрузке время срабатывания 0. 01 сек.при 4 кратной нагрузке до 20 сек.) должно быт установлено ТРН так называемое тепловое реле, а так же возможна установка других защитных аппаратов и устройств. При условии применения всех выше указанных средств, длительный перегруз двигателя с последующим витковым (коротким) замыканием и выгоранием двигателя сводится практически к нулю.

    Ответить
    28 января 2012 22:57 Грэг, 28 января 2012 22:57

    Цитата: Илья Николаевич
    Тут можно эту проблему решить установкой несложной защитной автоматики и я думаю, что она все таки должна там быть установлена. По уму даже уже заклинивание электродвижка насоса приводит к мгновенному срабатыванию автомата.

    Это ясно, но замыкание-то все равно происходит, лишь потом срабатывает автомат. Беда в том, что повторный запуск сразу практически невозможен. Нужен длительный ремонт.
    А по поводу конструкции фонтана... я и раньше говорил, что он, как специально сделан, чтобы можно было ломать. Абсолютно не продумана защита конструкции от детей и вандалов (что почти одно и то же). Знаете, напоминает стройки и дороги - постоянно надо какие-то деньги, раз за разом... Может, так и было задумано?

    Ответить
    27 января 2012 23:30 Илья Николаевич, 27 января 2012 23:30

    Грэг,
    Цитата: Грэг
    Объясняю: без воды насосы начинают работать в режиме отсутствия нагрузки, "вразнос". от этого резко возрастают обороты, при неполном наполнении водой возникает кавитация, гидроудары, разрушаются крыльчатки, становится возможным заклинивание насосов, тут и замыкание недалеко.

    Тут можно эту проблему решить установкой несложной защитной автоматики и я думаю, что она все таки должна там быть установлена. По уму даже уже заклинивание электродвижка насоса приводит к мгновенному срабатыванию автомата.

    Ответить
    27 января 2012 21:19 Грэг, 27 января 2012 21:19

    Илья Николаевич,
    Объясняю: без воды насосы начинают работать в режиме отсутствия нагрузки, "вразнос". от этого резко возрастают обороты, при неполном наполнении водой возникает кавитация, гидроудары, разрушаются крыльчатки, становится возможным заклинивание насосов, тут и замыкание недалеко.

    Ответить
    27 января 2012 19:58 Илья Николаевич, 27 января 2012 19:58

    Объясните мне как это из-за отсутствия воды может случиться короткое замыкание? Он что подобен атомному реактору, который без охлаждения взрывается? Это что-то новое

    Ответить
    16 июля 2011 00:48 Жека, 16 июля 2011 00:48

    Жалко у меня фотика с собой не было или видеокамеры....заснять и показать вам, с каким настойчивым упорстовом детки "дошкольного возраста" форсунки из стороны в сторону "таскали",аж-на излом. Плескаться водичкой в фонтане одно(против ни чего не имею)а выламывать чуть ли не с корнем "направляющие кранчики" другое. Во всех городах люди в фонтанах "остужаются",но так как у нас..........Короче...сломали фонтан,второй день уже стоит.Что и следовало доказать!МОЛОДЦЫ!!

    Ответить
    15 июля 2011 09:43 Неравнодушная, 15 июля 2011 09:43

    Цитата: Игорь
    Никакие не дикие, обыкновенные дети.


    Обыкновенные, жутко невоспитанные дети, ничего особенного, ага.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ:


Назад 1 2 Дальше