ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ - ПО РЕЦЕПТАМ

 

Декларацию о частичном отказе от продажи кодеинсодержащих препаратов предложил фармацевтам принять Минздрав Красноярского края. Этот документ разослали руководителям аптечных организаций. Каждый из них должен в срок до 8 июля либо его принять либо от него отказаться. В декларации говорится: «Наша аптечная организация поддерживает инициативу о полном запрете безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Кодеинсодержащие препараты являются сырьем для изготовления наркотика — дезоморфина… Из этических побуждений мы отказываемся от продажи кодеинсодержащих препаратов детям и подросткам, а также от продажи таких препаратов в ночное время. Мы против того, чтобы работники аптечной организации ассоциировались с распространителями наркотиков».

Директор железногорской муниципальной Центральной аптеки 51 Сергей Ерёменко такое письмо подписал: - Я полностью поддерживаю предложение министра. Нельзя, чтобы этими препаратами широко пользовались. Надо заботиться о подрастающем поколении. Пусть юристы или антимонопольный комитет скажет, что мы не правы, что человек должен иметь выбор, но я против свободной продажи этих препаратов. Надо закрыть отпуск. Рецепт выпишет врач – пожалуйста, получи. Если на приёме пациент попросит рецепт сразу на 10 упаковок – пусть тогда другие органы им занимаются. Люди сами не разумеют, что творят.

Уменьшения прибыли от запрета на продажу самых популярных обезболивающих Сергей Анатольевич не опасается. Главное – это социально направленная деятельность учреждения и лекарственное обеспечение жителей города. Тем более что аптека выбралась из кризиса и работает в плюс.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: