ОЗАБОЧЕННЫЕ ДЕПУТАТЫ ПИШУТ ПУТИНУ

23 апреля в повестку заседания депутатской Комиссии по законности выкатили тему первостепенной важности - «Об Обращении к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину по вопросу строительства Железногорской ТЭЦ и обеспечении теплоснабжения города»
Комиссия должна была рекомендовать включить Проект «Обращения к Путину» для рассмотрения на ближайшей сессии. Однако, такое решение слугами трудового народа принято НЕ БЫЛО. Кое-каких депутатов вдруг обуяли глубокие сомнения и разные препятствия извне.

Что ж тут поделать? В итоге порешали так: передать проект «Обращения» в руки исполнительной власти «для изучения».
А на следующей депутатской комиссии по законности, а именно 30 апреля, с новой силой и с участием администрации ЗАТО вновь обсудить этот животрепещущий для города и горожан вопрос.
 

Владимир Путин

ПРОЕКТ

 

Обращение

 

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ ПО ВОПРОСУ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖЕЛЕЗНОГОРСКОЙ ТЭЦ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ЗАТО ЖЕЛЕЗНОГОРСК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Совет депутатов ЗАТО Железногорск Красноярского края выражает серьёзную озабоченность по поводу темпов строительства Железногорской ТЭЦ и обеспечения теплоснабжения города Железногорска.
Мы уверены, что вы понимаете – тепло в Сибири является не только необходимым фактором функционирования предприятий, обеспечивающих государственные интересы (на территории ЗАТО Железногорск расположено ФГП «ГХК», занимающееся хранением отработавшего ядерного топлива и ОАО «ИСС», создающее спутниковую группировку в рамках проекта «Глонасс»), но и условием выживания людей.

23 сентября 1997 года подписано Соглашение между Российской Федерацией и США, предусматривающее остановку реактора АДЭ-2 на ФГУП «ГХК» в ЗАТО Железногорск и строительство теплозамещающего источника – Железногорской ТЭЦ.
ЖТЭЦ должна обеспечить достаточную мощность по выработке тепла на нужды центрального отопления, горячего водоснабжения и производства электроэнергии, позволяющую остановить реактор.

В соответствии с Соглашением между Министерством РФ по атомной энергии и министерством энергетики Соединённых Штатов Америки о прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4 и АДЭ-5 в Северске Томской области и реакторе АДЭ-2 в Железногорске Красноярского края от 12 марта 2003 года определено, как условие окончательной остановки реакторов – замещение не только тепловых, но и электрических мощностей реакторов альтернативными энергетическими источниками.

Строительство ЖТЭЦ началось в 2006 году. Строительство ведёт Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Первоначальным проектом предусматривалось поэтапное введение объекта в объёме трёх пусковых комплексов, обеспечивающих полное замещение тепловых и электрических мощностей реактора АДЭ-2. Финансирование проекта строительства ЖТЭЦ осуществлялось в соответствии с Соглашением американской стороной.
Первоначальным сроком ввода Железногорской ТЭЦ в эксплуатацию глава «Росатома» Кириенко С.В. определил 2008 год. Однако позже срок был пересмотрен.

В сентябре 2008 года на совещании под председательством генерального директора ГК «Росатом» Кириенко С.В. и губернатора Красноярского края Хлопонина А.Г. в Красноярске был установлен новый срок ввода ТЭЦ в эксплуатацию к отопительному сезону 2009-2010гг.

Тем не менее, в марте-апреле 2009 года на совещаниях в правительстве Красноярского края и в ГК«Росатом» были сделаны выводы о невозможности ввода в эксплуатацию ЖТЭЦ к началу отопительного сезона 2009-2010гг. Сроки вновь были перенесены – теперь уже на лето 2010 года. Строительство 3 пускового комплекса ЖТЭЦ, обеспечивающего полное замещение реактора АДЭ-2, в том числе и электроснабжением, теперь объявлено ненужным.
В то же время остановка реактора АДЭ-2 в соответствии с международными соглашениями по-прежнему запланирована на май 2009 года. Замещающие же мощности по тепло-электроснабжению Железногорска с населением в 103 тыс. человек ГК «Росатом» к моменту остановки реактора АДЭ-2 не построены.

Предприятием ГК «Росатом», расположенном в Железногорске Красноярского края (ФГУП «ГХК») начаты и проводятся работы по реконструкции мазутной котельной, однако срок завершения работ пока не назван и полное замещение мощности останавливаемого реактора АДЭ-2 маловероятно. Кроме того, тепло, вырабатываемое мазутной котельной по предварительной оценке в 2,5-3 раза дороже существующих тарифов.
Таким образом, надёжное теплоснабжение Железногорска оказалось под угрозой.

В этих условиях мы полагаем, что Госкорпорация «Росатом», выполняя межправительственные соглашения, должна выполнить в полном объёме обязательства не только перед американской стороной, но и перед гражданами РФ, проживающими на территории ЗАТО Железногорск.

Учитывая изложенное, депутаты представительного органа ЗАТО Железногорск Красноярского края убедительно просят Вас:

- дать поручение ответственным должностным лицам принять меры по безусловному обеспечению ЗАТО Железногорск тепловой и электрической энергией и горячей водой с определением источника финансирования возникающих дополнительных затрат;

- дать поручение ответственным должностным лицам принять меры по ускорению темпов работ на ЖТЭЦ и её вводу в эксплуатацию в объёме полного замещения останавливаемого реактора АДЭ-2 ( в составе трёх пусковых комплексов).

Полагаем, что в случае, если такие решения не будут приняты, город с более чем стотысячным населением рискует уйти в суровую сибирскую зиму без достаточного количества тепла и горячей воды.
alt

Председатель Совета депутатов В.П. Тюрин 
ЗАТО г.Железногорск

 

 


Комментарии (4)

добавить комментарий
    5 декабря 2009 18:39 недовольный, 5 декабря 2009 18:39

    как хочется верить, как хочется но чот никак, прям запр неверия какой-то, странно это только у меня ? wink

    Ответить
    28 апреля 2009 09:06 Галина Процкая, 28 апреля 2009 09:06

    Ненаглядный Сергей!
    Этой ночью мне позвонили из администрации Путина и пригласили на работу в кремлевский пул. Однако, "выкатили" мне условие, чтобы я напрочь отказалась от "вворачивания" колких глаголов. Почесав за ухой, я послала "пул" обратно, к Путину. И срочно занялась написанием еще более злохищных глаголов.



    Ответить
    27 апреля 2009 23:42 Зритель, 27 апреля 2009 23:42

    winked

    Ответить
    27 апреля 2009 20:00 Сергей, 27 апреля 2009 20:00

    Ненаглядная Галина, я поражен до глубины души. Темы у Вас выкатывают. Вот бы Владимир Владимирович это увидел, смеху бы было. В президентский пул, боюсь, Вы не скоро попадете с такими темпами. Но учителя, научившего Вас "вворачивать" (пишу уже Вашим языком, может так поймете) колкие глаголы, стоит похвалить ))) Здорово, но не в данной теме и не по данному вопросу, вы уж меня простите ради Бога!

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: