Итоги деятельности УВД в 2008 году

 

 

 

 

В управлении внутренних дел подведены итоги деятельности за 2008 год.

Пресс-служба управления направила на наш сайт пресс-релиз, с которым, на наш взгляд, будет интересно познакомится всем посетителям сайта.

 

В ЗАТО продолжаются процессы расслоения населения по уровню доходов. В сложной ситуации оказались наиболее незащищенные слои населения, в т.ч. лица без определенного места жительства и нетрудоустроенные граждане. Так, лицами без постоянного источника дохода совершено 352 преступления. Возвращающиеся из мест лишения свободы к постоянному месту жительства ранее судимые лица. Не имея возможности и желания трудоустроиться, они предпочитают повторно совершать преступления. Так, за 12 месяцев 2008г., ранее судимыми совершено 234 преступления  (в прошлом году -  204), на 4% увеличилось количество лиц, совершавших преступления в состоянии алкогольного опьянения (159 человек).

Сложности социально-экономического положения сказываются на формировании криминогенной обстановки в ЗАТО.

К концу 2008г. наблюдался незначительный рост числа обращений граждан с заявлениями и сообщениями о происшествиях в УВД. За 2008г. в УВД зарегистрировано 11098 заявлений и сообщений о происшествиях, что на 1,5% больше, чем за предыдущий год.

 

В 2008г. Отмечено снижение количества преступлений - их зарегистрировано  2974, что на 12,7% меньше, чем в 2007 году. Количество особо тяжких преступлений сократилось на 16,7%, а тяжких - на 17,7%. Среди зарегистрированных преступлений, традиционно  основную массу формируют корыстные преступления (их удельный вес среди зарегистрированных составляет около 80%).

В 2008 году в 4 раза удалось сократить число разбойных нападений. Количество зарегистрированных  краж уменьшилось на 18%.

Незначительно (на 2%) увеличилось количество грабежей - за 2008 год в УВД их зарегистрировано 280.

 

На 5,5% сократилось количество преступлений против личности,на 7,7% уменьшилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, зарегистрировано 36 таких преступлений, в их числе 10 повлекли смерть потерпевшего (в прошлом году  их было  11). На 30% в сравнении с прошлым годом уменьшилось количество зарегистрированных убийств – в 2008 году их было 7.

 

В 2008 году выявлено 2 преступления, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В целом произошло уменьшение удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними, что свидетельствует о повышении эффективности мер профилактического воздействия на подростков.

 

В прошлом году сотрудниками УВД также проводились оперативные мероприятия по выявлению притонов, в ходе которых   были выявлены факты, послужившие основанием для возбуждения уголовных дел.

В результате принятых мер профилактики преступлений небольшой тяжести, сокращено число краж, совершаемых свободным доступом. Зарегистрировано 953 преступления, квалифицированных по ч.1 ст.158 УК РФ (меньше, чем в прошлом году на 30,7%).

В 2008г. не допущено краж с охраняемых ОВО при УВД объектов.

Отмечено снижение числа преступлений, совершенных в общественных местах на 8,3% в сравнении с прошлым годом (совершено 1135 преступлений). На 5,2% снизилось количество преступлений, совершенных на улицах ЗАТО.

 

Руководством подразделений, несущих наружную службу, приняты меры по активизации работы нарядов на маршрутах и своевременному реагированию на изменение обстановки. В результате возросло количество выявленных и пресеченных административных правонарушений.

 

Сотрудниками ОГИБДД шире применялась административная практика. В сфере безопасности дорожного движения выявлено 49090 правонарушений, что на 4,7% больше, чем за 2007 год. Возросло количество проведенных сотрудниками ОГИБДД профилактических мероприятий,  в том числе на предприятиях и в школах. Приняты меры по реализации программы «Безопасность дорожного движения в ЗАТО на 2008г.», в том числе по материально-техническому оснащению ОГИБДД УВД и организации пропаганды БДД. Количество отчетных ДТП в текущем году, в сравнении с 2007 годом, уменьшилось со 101 до 91, при ДТП ранено 107 человек (ПГ –115), число пострадавших детей сократилось с 15 до 9.

 

Анализ криминальной ситуации позволяет сделать  вывод о некотором снижении уровня преступности на обслуживаемой территории в конце  2008 года и начале 2009 года. В случае отсутствия значительных изменений в социально-экономической сфере на обслуживаемой территории, своевременному принятию антикризисных мер, в том числе внедрению системы «Безопасный город», число преступлений компетенции МОБ и число тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершаемых на улицах и в других общественных местах, будет продолжать снижаться опережающими темпами. По-прежнему определять характер криминальной ситуации будут хищения имущества, в основном кражи, значительная часть из них свободным доступом.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: