РАБОТА С ДЕТЬМИ ПОДВЕРГЛАСЬ КРИТИКЕ

Выездное совещание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в Железногорске. Возглавила команду чиновников, представителей профильных министерств, заместитель губернатора по социальной политике Ольга Карлова

 

ЗАТО стало уже 35-й территорией, которую посетили проверяющие. Причём изначально наш город в их планы на первое полугодие не входил. Однако цифры статистики по итогам первого квартала вызвали у чиновников тревогу. В городе отмечен всплеск преступности среди несовершеннолетних по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Количество несовершеннолетних, совершивших преступления, возросло с 17 до 22. Число малолетних правонарушителей увеличилось с 11 до 21. А вот в железногорском ОВД уверены – количество правонарушений среди несовершеннолетних снижается.

 

После вступительного слова члены комиссии разъехались по объектам. Охватили весь спектр, включая КБ-51, поликлинику, школы, ОВД, Центр занятости, молодёжный центр и Центр помощи семье и детям. Зачем – рассказала Ольга Карлова: 

- Мы сейчас смотрим, как вот эти отдельные учреждения, конкретные люди работают. Более того, я ставлю задачу своим коллегам посмотреть – а в системе оплаты труда людей вообще заложена эффективность работы, то, что мы работаем с группой риска, что мы работаем с трудными ребятишками, что они все охвачены.

 

Как выяснила комиссия, такие параметры в системе оплаты труда не заложены. Больше того, в городе не ведётся глубокая аналитическая работа. Отчитались представители профильных министерств. В школах нет должного контроля за успеваемостью. Выявили вопиющий случай - мальчика уже четыре года подряд оставляют в пятом классе. Почему с ним не ведётся работа? Единственный аргумент педагогов – подросток правонарушений не совершал, поэтому и оставляют без внимания.

 

Индивидуальные программы работы с детьми, которыми так гордятся наши социальные службы, большого одобрения у краевых коллег не вызвали. По их словам, они довольно формальны. Например, семья ставится на учёт, потому что в ней пьющая мать. Работа вроде бы ведётся, но нигде в документах за несколько лет не отражено – перестала женщина пить или нет.

 

Обратили в очередной раз внимание на отсутствие взаимодействия между всеми службами. Как отметил журналист Сергей Ким, сразу четверых контролёров семья воспринимает в штыки. А вот если одному удалось наладить контакт, то этого вполне достаточно, если он общается с остальными. Вызвало удивление, что в железногорской КДН нет ни одного медика. Между тем, у наркологов на учёте стоит 7 подростков. И врачи работать готовы.

 

В общей сложности мнениями члены комиссии обменивались больше двух часов. Говорили не только о недочётах, но и о положительном опыте. Общий итог подвела ответственный секретарь краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Васильева: 

- В Железногорске есть достаточно много интересных проектов, которые нашли грантовую поддержку со стороны краевого бюджета. Город является экспериментальной площадкой, где отрабатываются новые реабилитационные и восстановительные технологии в работе с детьми и семьями, которые находятся в социально опасном положении. Мы предложили помощь в обучении специалистов, организации семинаров. Замечания все были обговорены. Чтобы эти замечания устранить, у муниципальной комиссии есть ресурсы и возможности, так же, как и у представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

 

Екатерина Литвинова


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: