ПОД ВЫСОКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ

Новый поворот в истории с Красноярской энергетической компанией. Федеральная антимонопольная служба обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным договора аренды имущества «Горэлектросети»

 

 

Администрация Железногорска в недоумении – процесс передачи имущества муниципального предприятия «Горэлектросеть» в собственность Красноярской региональной энергетической компании проверялся уже много раз. Всевозможными надзорными органами, в том числе прокуратурой. Никаких нарушений выявлено не было. Однако теперь делом заинтересовалось Управление федеральной антимонопольной службы.

 

14 апреля в Арбитражный суд края поступило исковое заявление о признании договора аренды имущества недействительным. В чём суть претензий, пояснила начальник отдела по правовым вопросам ООО «КРЭК» Веорика Малай: 

- КРЭК было получено заявление УФАС о признании договора аренды муниципального имущества, заключённого с МП «Горэлектросеть», недействительным. В настоящее время данное заявление ещё не принято к рассмотрению Арбитражным судом. Определение о принятии заявления к производству будет направлено в адрес КРЭК и других лиц, участвующих в деле. То есть, это пока просто заявление, направленное в исполнение требований арбитражного процессуального кодекса, для уведомления ответчика и других лиц, участвующих в деле. Далее, когда исковое заявление будет направлено в арбитражный суд и вынесено определение о принятии данного заявления к производству, или какой-то иной, может быть, вариант развития событий, мы будем защищать свои интересы в суде.

 

 

Напомним, ранее УФАС признал КРЭК нарушившим антимонопольное законодательство при проведении сделки. Компания иск об обжаловании решения не подала. Именно это послужило поводом для подачи заявления со стороны УФАС. Однако у КРЭК другое мнение – срок для подачи обжалования истекает только в мае. Время ещё есть, и все необходимые процедуры будут выполнены.

 

В этой ситуации власти города заняли выжидательную позицию. Пусть в деле разбирается суд, если он начнётся. «Горэлектросеть» выступит на процессе в качестве третьей стороны. Когда начнётся рассмотрение дела по существу, пока неясно. На официальном сайте арбитражного суда процесс УФАС против КРЭК в ближайшие дни не объявлен.

 

Екатерина Литвинова

 

 

?


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: