СЕМЬ ПЬЯНЫХ - ЗА ОДНУ НОЧЬ

В конце недели некоторые горожане не прочь расслабиться, выпить горячительных напитков и весело провести выходные. Как правило, законопослушные граждане, находясь навеселе, возвращаются домой на такси или на автобусе, но есть смельчаки, которым что называется «море по колено», для них сесть за руль собственного авто в пьяном виде в порядке вещей. Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции Железногорска регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей. Очередной выезд прошёл в ночь на субботу, 19 марта.

 

Семь часов вечера, пятница. В ОВД весь личный состав роты ППС получает задание руководства и расстановку постов. На контроле практически все улицы города, посёлки и деревни. Кроме того, внимание сотрудников обращают на списки угнанных машин, а также людей, находящихся в розыске. Развод окончен, и я, вместе с инспекторами ДПС Андреем Патрушевым и Дмитрием Беловым, направляюсь в район кольца УПП на улице Южной. Здесь в этот час довольно оживлённое движение. Дмитрий и Андрей останавливают автомобили практически через одного, на первый взгляд кажется, что в случайном порядке. Но это только на первый взгляд. Дмитрий Белов рассказал о некоторых тонкостях своей работы:

 

«В первую очередь обращаем внимание на грузовики. Это основная техника, которая может перевозить краденые вещи. В последнее время участились случаи воровства из гаражей. В этом же списке машины-универсалы и микроавтобусы. Безусловно, внимание привлекают водители неадекватно ведущие себя на дороге, которые двигаются «змейкой», прижимаются к обочине, крадутся или превышают скорость».

 

Несколько не пристёгнутых задних пассажиров, вот и весь «улов» за первый час работы на посту. Но это хорошо, ведь малое количество нарушений - показатель водительской грамотности. Однако через 5 минут приходится в этом усомниться. Со стороны гаражей в районе УПП подъехала «Тойота Спасио». Пожилого мужчину остановили. Выяснилось, что у него почти 5 месяцев не пройден техосмотр и нет с собой водительских прав. Составили протокол на снятие госномеров с автомобиля до проведения очередного технического осмотра и наложили штраф в размере 600 рублей. Однако водитель, Владимир Владимирович, отказался подписать протокол - у него иная точка зрения на происходящее: 

 

 «Менял стёкла, не успел техосмотр пройти, ждал, когда деньги появятся. Водительское удостоверение оставил в другой куртке. С точки зрения закона, да, правонарушение есть, ну а если по-человечески, то нет. Ведь я не злостный нарушитель, меня впервые штрафуют!». 

 

Права у Владимира Владимировича позже всё-таки появились (в срочном порядке их привезла жена), но протокол уже был составлен и подписан водителем в присутствии двух понятых.

 

Далее мы вместе с инспекторами направились в ГАИ, там нас уже ждал другой правонарушитель. 17-летний подросток в этот вечер решил после пары бутылок пива прокатиться на мамином "Москвиче". И был задержан в посёлке Первомайский у КПП№2. Не хочется даже представлять, что мог натворить на дороге этот молодой неопытный водитель. Спустя некоторое время в отделение приехала его мать, тоже по всем признакам в нетрезвом виде. Она с доброй улыбкой на лице пожурила своего ребёнка, и объяснила, что видит сына в таком состоянии впервые. 17-летний горе-водитель подышал в трубочку, и аппарат выдал превышение нормы в 6 раз! Теперь мальчика направят на заседание комиссии по административным нарушениям. Ну а родителей ждёт штраф порядка 2500 рублей.

 

И это лишь один из семи задержанных, которые в эту ночь сели пьяными за руль. А скольких ещё не удалось остановить инспекторам? К сожалению, пока эти безответственные водители не наказаны, они с каждым разом подвергают наши жизни смертельной опасности.

 

Катерина Добреля


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: