СПУТНИК ДЛЯ ТРЕНИРОВОК

Спутник, выведенный на нерасчетную орбиту, полностью работоспособен – сообщает INTERFAX.RU

 - Все системы геодезического спутника военного назначения "Гео-ИК-2", выведенного на нерасчетную орбиту в результате аварийного пуска ракеты космического назначения "Рокот" 1 февраля, функционируют штатно, сообщили "Интерфаксу" в среду в ракетно-космической отрасли.

"Связь с космическим аппаратом установлена. По телеметрии получена информация о штатном раскрытии солнечных батарей спутника. Аппарат полностью работоспособен", - сказал собеседник агентства.

Геодезический военный спутник «Гео-ИК-2», выведенный в начале недели  на неправильную орбиту, планируется использовать в испытательных целях. Об этом 3 февраля написала  газета "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники в ракетно-космической отрасли. Официально сообщается, что специалисты еще надеются вывести "Гео-ИК-2" на расчетную орбиту, после чего он сможет выполнять свои функции. Однако источники "Коммерсанта" утверждают, что для смены орбиты у спутника слишком мало топлива. Скорее всего, его придется оставить на неправильной орбите. При этом спутник можно будет использовать для тренировки специалистов наземного комплекса управления, которые смогут с помощью "Гео-ИК-2" отработать маневры. Затем у спутника кончится топливо, он начнет свободно маневрировать, попадет в плотные слои атмосферы и сгорит.

Это будет означать болезненный удар по отечественной геодезической программе — спутник должен был стать первым в орбитальной группировке геодезических спутников после более чем 25-летнего перерыва. Точные данные о гравитационном поле Земли используются, в том числе для улучшения точности наведения межконтинентальных баллистических ракет.

Окончательное решение о дальнейшей эксплуатации спутника примет государственная комиссия.

Геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2» был запущен во вторник с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса «Рокот», но в расчетное время не вышел на связь. Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите.

Спутниковая система «ГЕО-ИК-2» разработана ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: