ДЕНЬ ПАМЯТИ РЕШЕТНЁВА

26 января исполняется 15 лет со дня смерти создателя и первого руководителя ведущего предприятия космической отрасли России академика Михаила Фёдоровича Решетнёва.

 

Более 30 лет Михаил Фёдорович возглавлял большой коллектив Научно-производственного объединения прикладной механики (ныне ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»). Благодаря ему предприятие стало известно во всем мире своими достижениями в области создания космических аппаратов, систем и комплексов. За годы его руководства в ОАО «ИСС» была сформирована уникальная производственная и экспериментальная база для изготовления и испытаний спутников различного класса и назначения.

 

Талантливый руководитель, конструктор и ученый – М.Ф. Решетнёв внес большой вклад в становление и развитие российского спутникостроения в области создания космических аппаратов связи, навигации и геодезии. Фирма Решетнёва первой в стране освоила геостационарную орбиту, изготовила спутники-ретрансляторы и вышла на международный уровень, успешно реализовав проект сибирско-европейского спутника Sesat. 

 

По традиции в день памяти Михаила Федоровича Решетнёва руководство ОАО «ИСС», его коллеги и сподвижники возложат цветы к памятнику основателя сибирского спутникостроения.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: