БЫСТРЫЕ НЕЙТРОНЫ НА ГХК

Горно-химический комбинат намерен создать на предприятии реактор на быстрых нейтронах. 
 

Как отмечают на комбинате, реактор на быстрых нейтронах станет одним из двух перспективных проектов для ГХК в сфере ядерной энергетики. Второй проект - строительство двухблочной АЭС с реакторными установками ВБЭР-300. Как ожидается, инновационный реактор будет сжигать минорные актиноиды, образующиеся при переработке отработавшего ядерного топлива.

Если по АЭС сроки реализации проекта оцениваются в четыре-пять лет, то по реактору на быстрых нейтронах, они не уточняются. Отмечается лишь, что проект «позволит решить важную задачу атомной энергетики - замыкание ЯТЦ не только по целевым компонентам, но и по продуктам распада, обеспечив при этом значительное снижение объемов и потенциальной опасности высокоактивных отходов от переработки ОЯТ».

Добавим, что проекты сейчас рассматриваются в Росатоме, но официально не утверждены.

 

Источник:  РИА "ПРЕСС-ЛАЙН"

 

 

 

 


Комментарии (1)

добавить комментарий
    12 января 2011 17:01 Денис Сергеевич, 12 января 2011 17:01

    Пресс-Лайн писал об этом еще в ноябре-декабре прошлого года. Указывались сроки пуска первой очереди (первого энергоблока) - 2018 год. Но это же издевательство просто какое-то! Мы не можем достроить какую-то жалкую ТЭЦ, делаем у себя кладбище ядерных отходов и ждем реактор! Хотя бы и на быстрых нейтронах...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: